Сколько места занимает инсталляция для унитаза?

Сантехника онлайнИнсталляции+2
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 7 июл 2020  · santehnika-online.ru

Во время ремонта санузла (особенно если он небольшой) актуальным становится вопрос, сколько места занимает инсталляция для унитаза. По глубине монтажная рама с начинкой и подвесным унитазом примерно равна обычному компакту (в некоторых случаях меньше), поэтому может быть установлена даже в малогабаритном санузле. Бачок для подвесного унитаза плоский, его толщина составляет порядка 9 см, а высота и ширина увеличены.

Стандартные размеры инсталляции:

  • блочная – глубина 10–15 см, ширина 50–60 см, высота 80–100 см;
  • рамная – глубина 15–30 см, ширина 50–60 см, высота 102–140 см.

Добавьте к глубине инсталляции длину унитаза (в среднем от 50 до 70 см), толщину обшивки (гипсокартон, гипсоволокно и др.), толщину плитки и плиточного клея и получите представление о размере конструкции.

Для установки на капитальную стену выбирайте блочную инсталляцию. Таким образом, вы высвободите перед чашей до 15 см свободного пространства по сравнению со стандартным унитазом.

Рамную систему можно монтировать практически в любом месте, в том числе с использованием гипсокартонной основы или перегородки из пеноблока. Универсальность достигается за счет регулировки элементов, благодаря чему инсталляцию можно подогнать под габариты ниши.

Важно! Выбирая инсталляцию, помните, что перед унитазом должно оставаться не менее 60 см свободного пространства – это важно для комфортного размещения ног.

Нестандартный монтаж

Современные производители предлагают большой ассортимент решений под конкретную комнату. Например, швейцарская фирма Geberit предусмотрела низкие инсталляции Omega высотой 82 и 98 см для размещения под окном или мансардным скосом, узкую конструкцию Sigma шириной 41,5 см, системы «Платтенбау» для типовых российских санузлов, угловые модели, а также усиленные самонесущие рамы Delta и Sigma для глубоких сантехнических шахт (более 50 см).

Профессиональный и качественный ремонт и обслужива...  · 21 сент 2020  · budsan-santehnik.ru

Габариты инсталляции могут быть различны. Это зависит от габаритов самого унитаза и ниши, куда она крепится. У каждого производителя разные габаритные размеры рамы инсталляции: ширина, глубина, высота. Есть выбор под каждый вариант!