Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?

Здоровье
The Question
Бариста, музыкант, человек  · 15 дек 2016

отличный ответ от Dmitry Nikogosov, но я хочу дополнить:

ни в одном посте здесь не указано, что такое "чашка кофе".

друзья, существует огромное множество различных способов приготовления кофе, и у каждого из них будет, порой, колоссально разное кол-во кофеина, так же у разного кофе, будь то арабика или робуста, будет так же невероятно разное кол-во кофеина.

у робусты кофеина куда больше, но вкусовые качества отвратны.

арабика обладает в разы меньшем количеством кофеина, но в зависимости от страны произрастания и условий терруара, бодрящие свойства этого кофе тоже будут разными.

как готовить?

эспрессо - самый деликатный метод по содержанию кофеина, его здесь меньше всего. и пускай вас не сбивает с толку высокая концентрация вкуса.

самым кофеиносодержащий будет фильтр-кофе (кофе, приготовленный фильтровыми способами: капельная кофеварка, аэропресс, кемекс, сифон, V60 и другие. *гугл в помощь).

кофеин выделяется по мере заваривания, он растворяется не так интенсивно, как соли, кислоты, сахара и др. вещества, формирующие вкус.

чем дольше готовится кофе - тем больше кофеина выделяется.

эспрессо-метод - это около 30 сек экстракции (как правило), а фильр-кофе может готовится и по 6 минут, иногда и больше, в зависимости от способа.

так же немаловажным является фактор помола - чем мельче, тем интенсивнее выделяются вещества с кофе. но тут мы помним фактор времени:)

к примеру, в чашке фильтр-кофе в 100 мл может быть в 3-4 раза больше кофеина, чем в 1 эспрессо.

но здесь все сугубо индивидуально. нужно учитывать огромное кол-во переменных, которые формируют вкус кофе по мере приготовления (помол, температура, время заваривания, минеральный состав воды, другие действие, такие как Перемешинание кофе, которые ускоряют экстракцию и куча всего другого).

так просто, навскидку, нельзя сказать, сколько "чашек кофе" можно выпить человеку в сутки, ибо не существует конкретного кол-ва кофеина в 1 чашке, ведь кофе может готовиться совершенно по-разному :)

  • тут так же играет огромную роль личные особенности каждого организма и его восприимчивость к кофеину.

Есть книга, которая называется "На кофеине. Полезная вредная привычка", где автор рассматривает множество нюансов этого вопроса. я думаю, там многие смогут найти ответы о кофе и кофеине, а так же других продуктах, обладающих бодрящими свойствами.