Сколько ещё будут жить левые взгляды в мире?

ПолитологияПолитика+1
Стас Доматевич
высшее техническое, АН СССР  · 22 февр 2021

Уже есть несколько ответов что левые взгляды будут "всегда, пока..." и дальше условие )) Пока расслоение на богатых и бедных не исчезнет, пока всем жилье не дадут и т.п.

Всё гораздо проще- левые взгляды будут жить до тех пор, пока их можно реализовать. Даже в развитых странах где законом и судом защищается частная собственность и конкуренция, всё равно есть леваки которые ну например призывают поменять закон, или хотя бы наложить обременение на "успешных" правых- чтобы делились с бедными неспособными достичь успеха в обществе с равноправными правилами поведения.

Развитие социалки из налогов успешных предприятий и граждан, это совершенно нормально. И кстати достижение "средне-разумного" уровня реализации базовых потребностей каждого гражданина- конечно резко уменьшит левацкие взгляды. НО НЕ ДО НУЛЯ, они не исчезнут все равно.

Будет кров- еда- одежда- доступ в интернет, а в нем игры- образование- работа. Но всё равно не будет элитного статусного уровня потребления, всё равно будет расслоение материальное (да и по уровню "умный- тупой" тоже вечное расслоение заведомо неразрешимое), всё равно конкуренция останется и в ней будут победители которые вносят наибольший вклад в общественный продукт и получают за это вознаграждение от общества.

Да просто будут творцы, трудоголики, старательные заучки, случайные изобретатели и прочие "выбивающиеся выше других" члены общества, это неизбежно. И значит неизбежно будут завистники и идеи "отнять и поделить".

Поэтому ответ прост- создание полностью подконтрольной среды обитания, например виртуальной, и уничтожит левые идеи окончательно. Когда станет невозможным отнять чужую собственность вообще никак, чисто технически, вот тогда и придет капут левакам. Они будут исходить слюной, но суть левых идей исчезнет ибо не будет инструмента для реализации.

На данном уровне цивилизации это достигается разделением территорий- на которых левакам кидают подачку (социалка, равноправие в судах, общественные лифты для карьеры более умных и т.п.) но не больше, это все развитые страны. Тотальное вооружение населения США, плюс полное наплевательство и разрешение всех дурацких идеек- и левакам очень сложно продвигать свои лозунги.

Однако кризисы бывают и в развитых странах, и молодежь которая еще ничего не достигла но уже очень хочется "пожить красиво как успешные взрослые", радостно бежит на митинги. Что делать, почва для левацких идеек действительно "будет всегда", это правда, эта часть уже написанных ответов конечно верна.

Однако возможность отнять и просто "разрушить" чужую собственность реальна только на данной стадии НТП, а в будущем очень легко всё закрепить и сделать "неразрушимым" ))

Виртуальная реальность ждет нас )) Полная свобода и даже вседозволенность, и при этом полная невозможность нарушить закон (в смысле задеть чужие права и свободы) и сломать-отнять чужое )) Будет очень интересно, надеюсь доживем!

ЗЫ- пока только непонятно что будет с изнасилованиями )) В виртуале будет секс? Строго по согласию? А как же БДСМ с игровым насилием? )) Буду рад идеям на эту тему в комментах ))