Сколько действует диагностическая карта для ОСАГО?

АвтомобилиОсаго+1
Анонимный вопрос
Покупка в 2 клика. Консультация с автоюристом: 8...  · 6 нояб 2020  · osago-gosuslugi.ru
Мария Мирная

Срок действия диагностической карты для ОСАГО зависит от категории и назначения транспортного средства (ФЗ № 40 "Об автостраховании).

Сроки прохождения техосмотра устанавливались положениями ФЗ №170. Однако в связи с преобразованиями в ФЗ (принятие нормативного акта) № 95 в 2020 году сроки были изменены.

  1. новые транспортные средства (категория "С") не подвергаются технического осмотру первые 4 года с момента выпуска;
  2. поддержанные ТС должны проходить техосмотр в зависимости от типа транспорта, его назначения и возраста:
  • грузовые (> 3,5 тонн) (категория «B») до 5 лет - ежегодно;
  • грузовые (> 3,5 тонн) (категория «B») старше 5 лет - каждые 6 месяцев;
  • легковые до 10 лет - каждые 2 года;
  • легковые старше 10 лет - ежегодно;
  • ТС с прицепом от 4 до 10 лет - 2 года;
  • ТС с прицепом старше 10 лет - ежегодно;
  • мототранспорт (мотоциклы, мопеды, квадроциклы, квадрициклы) - от 4 до 10 лет - каждые 2 года;
  • мототранспорт старше 10 лет - ежегодно;
  • автобусы до 5 лет - ежегодно;
  • автобусы старше 5 лет - каждые 6 месяцев;
  • такси до 5 лет - ежегодно;
  • такси старше 5 лет - каждые 6 месяцев.

Внимание! При отсутствии диагностической карты, или истечении срока её действия, заключение страхового договора не представляется возможным на законной основе.

Однако, допускается получение временного полиса без технического осмотра транспортного средства, соответственно, временное ОСАГО можно приобрести без диагностической карты.

Данный вид страховки (транзитная) требуется для проездка от места расположения покупки нового транспортного средства до отделения ГИБДД для постановки на учет.

1.jpg