Сколько действует диагностическая карта для ОСАГО?

АвтомобилиОсаго+1
Анонимный вопрос
Поможем записаться на техосмотр и получить диагнос...  · 16 мар 2020  · ato-expert.ru

Немного поправлю. Для новых автомобилей этот срок сейчас сотавляет 4 года (изменения приняты 31.03.2020 года) и внесены в ФЗ №170

Получается если транспортное средство 2017 года выпуска (пусть хоть декабрь 2017), а страховка заканчивается в 2021 году, то оформлять диагностическую карту в следующем году будет необходимо как только закончится договор страхования, а не после декабря 2020, как указано в предыдущем комментарии.

Также следует учесть, что отсчет года выпуска начинается с даты выпуска автомобиля, указанном в ПТС, а не с даты покупки.

В итоге сроки действия такие:

Легковые автомобили для личного пользования, грузовые автомобили разрешенной максимальной массой до 3.5 т. , мотороллеры, мотоциклы, трициклы и квадроциклы, легковые прицепы :

  • До 3-х лет – не проходят
  • От 3 до 7 лет – раз в 2 года
  • Старше 7 лет – ежегодно

Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т.; прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т.:

  • Ежегодно

Такси, автобусы и оборудованные для перевозки людей грузовые ТС с числом пассажирских сидений более 8, а также грузовые автомобили, предназначенные для перевозки опасных грузов; прицепы и полуприцепы к ним:

  • Раз в 6 месяцев

Учебный транспорт:

  • Раз в 12 месяцев

Обратите внимание, что новые сроки, о которых говорят в СМИ вступают в силу только с 1 марта 2021 года!

"сроки, о которых говорят в СМИ вступают в силу только с 1 марта 2021 года!" - откуда инфа? она точная?

Покупка в 2 клика. Консультация с автоюристом: 8...  · 6 нояб 2020  · osago-gosuslugi.ru
Мария Мирная