Сколько часов в день допустимо сидеть за компьютером?

МедицинаИгры+2
Андрей Баскаев
Редактор киберспортивного портала Cybersport.ru  · 26 июл 2019  ·
esforceholding/?utm_source=thequestion&utm_medium=banner&utm_campaign=FBcampaign

У каждого человека свой предел работы за компьютером. Кто-то может и 24 часа просидеть спокойно, а кто-то уже после первого часа почувствует необходимость встать и размять суставы, сделать зарядку для глаз... Конечно, чем меньше времени вы проводите за компьютером в пользу физической активности, тем лучше, но не всегда есть такая возможность: некоторые, например, так работают.

Лично я считаю, что нужно самому несколько раз отследить свое состояние в течение дня и установить эти рамки. Можно также проконсультироваться со специалистами — например, сходить на прием к окулисту утром, до начала работы за компьютером, и вечером в тот же день. Сравнительная проверка зрения поможет выяснить, насколько устают ваши глаза при работе за компьютером, и своевременно принять меры, чтобы зрение не ухудшилось.

Для меня норма времени за компьютером — 10-12 часов; сюда входит и работа, и отдых. При этом практически каждый час я стараюсь делать мини-разминки для рук, спины, поясницы, шеи и глаз — примеры упражнений я описала вот в этой статье. Еще я регулярно пропиваю курсы витаминов для глаз, ем морковь и другие полезные для зрения продукты. Далеко не каждый задумывается о влиянии долгого сидения за компьютером на здоровье до появления первых тревожных звоночков — и ОЧЕНЬ зря. Профилактика всегда лучше и проще лечения.

Советую вам также обзавестись специальными очками для компьютера, которые защищают от сине-фиолетового света (его излучают экраны мониторов, планшетов и смартфонов). Мне они очень помогают, глаза меньше напрягаются.

Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 14 мар 2022  ·
profile.php?id=100068335891005