Сколько чашек кофе можно пить в день, не причиняя вред здоровью?

МедицинаЗдоровье
Бла Бла
Студент СГМУ, продавец-кассир  · 12 нояб 2016

Кофе в долгосрочной перспективе не вреден для здоровья. Как, например, вреден алкоголь. Поэтому целесообразно говорить об острой передозировке.

Если  коротко ответить на вопрос - ориентируйтесь на свое самочувствие. Если вы пьете по чьему-то мнению много кофе, но чувствуете при этом себя хорошо, значит вы пьете не так уж и много кофе. Если плохо - пейте меньше.

Что значит плохо? Это, например, тревожность, беспокойство, сердцебиение, дезориентация и прочее, прочее. С такими проблемами можно столкнуться, если залпом употребить (приблизительно) более 500 мг кофеина.

Сколько же это чашек, 500 мг? Тут не все так просто. Почему я и советую ориентироваться на себя. Дело в том, что никто точно не скажет, сколько кофеина в вашей конкретной чашке кофе. Разброс может быть от 50 до 300 мг. То есть это могут быть, как 2 чашки, так и 10.

К тому же период полувыведения кофеина 5-10 часов, то есть пить чашки для достижения токсического эффекта нужно практически одну за одной.

Вопрос состоит немного в другом. Речь идет о долгосрочном и регулярном потреблении кофе.