Сколько будет стоить посетить Германию и какие там города наиболее привлекательны?

ГеографияНаука+1
Алексей Приловский
вольный бедуин  · 6 окт 2015

Вчера вернулась из Германии: на восьмидневную поездку потратила около 20 тысяч рублей (включая авиабилеты). Не мучилась от голода, не ночевала на улице, почти ни в чем себе не отказывала. Просто не тратила денег на ненужные вещи. К ненужным вещам я отношу туристические карточки на несколько дней, которые вынуждают гонять по всем музеям, чтоб все окупить; туристические автобусы; еду в кафе и сувениры.

В Германию летают лоукостеры. Если планировать поездку заранее, то можно найти билеты и дешевле 10 тысяч (мои стоили 6, но покупала весной, когда евро стоит 54). Если ограничиться маленьким чемоданом или рюкзаком, то за багаж платить не придется.

Хостелы в Германии дороже, чем в Восточной Европе, но можно найти кровать в общем номере за 13-15 евро в ночь. Жилье на airbnb дороже. Я пользовалась каусерфингом: в Германии очень много людей, с удовольствием принимающих гостей.

Самая неприятная статья расходов - общественный транспорт. В Берлине проезд стоит 2.70. По этому билету можно в течение двух часов пересаживаться на любой вид городского транспорта, но нельзя менять направление движения. При покупке четырех билетов одновременно экономится два евро. Но в Германии очень популярны велосипеды: дорожки почти всюду, арендовать велик можно за 12 евро в сутки. Берлин абсолютно плоский город, так что удобен даже для ленивых, кто не хочет ехать в горку. Ну и по секрету мне сообщили, что при желании можно купить подержанный велик за 20 евро (разумеется, ворованный))).

Цены на еду таковы: дешевле всего кебабы (3-5 евро, наесться можно на целый день, потому что от этой гадости долго еще о еде думать не хочется). Вьетнамский фастфуд - 5-6 евро. Большой горячий сэндвич - 2-3 евро с собой и 4-5 евро в кафе. Кофе - 2-3 евро. Обед в нетуристическом кафе - 15 евро. Пиво в баре - 3-4 евро. А проще всего пойти в супермаркет и приготовить еду самостоятельно. Овощи в Германии очень дешевые. Мясо стоит от 4 евро за килограмм.

Междугородний транспорт. Железные дороги очень дорогие. А вот автобусы дешевые. Например, Берлин - Лейпциг - 8 евро, Йена - Лейпциг - 6 евро. Автобусных компаний много, и из-за высокой конкуренции они делают хорошие скидки. Еще один плюс перемещения на автобусе - цена билета не изменяется в зависимости от дня покупки. Покупать проще всего через интеренет.

Билеты в музеи стоят по-разному. Так, в Лейпцигскую картинную галерею можно попасть за 5 евро, в Дрезденскую - за 10, в Берлинскую - за 14.

Германия - страна, в которой мне больше всего хотелось просто гулять по улицам и паркам. А это бесплатно.