Сколько будет стоить посетить Германию и какие там города наиболее привлекательны?

ГеографияНаука+1
Алексей Приловский
культуролог, руководитель Центра исследований...  · 22 сент 2015

Германия очень разная, ее города существенно различаются и стоимостью проживания и еды, и теми интересными вещами, которые в них можно увидеть. Поэтому планировать такую поездку стоит, исходя из того, что вы любите и что интересует именно вас. Я расскажу только о двух городах (хотя бывала в Германии более чем в 30 городах, и надо сказать, каждый был интересен по-своему). Дешевле всего сегодня, наверное, съездить в Берлин: билеты на самолет туда и обратно из Москвы можно найти за 10 тысяч рублей, и даже если у вас нет в этом городе друзей, в Берлине множество недорогих хостелов и пользователей airbnb.com, предоставляющих недорогое жилье. Берлин - город с уникальной историей и очень современной политикой памяти. Истории там уделяется много внимания, и не только в музеях - зачастую она представлена прямо на улицах города: таковы, например, все памятные места, связанные с Берлинской стеной. Там несколько крупнейших художественных музеев и много галерей, выставляющих самое разное искусство, интереснейший музей транспорта, несколько прекрасных парков, включая Тиргартен, часть которого занимает зоопарк (много, много бегемотов!). Кроме того, Берлин сегодня – «музей стрит-арта под открытым небом» (я очень рекомендую новаторские городские экскурсии и воркшопы по стрит-арту и вообще городской берлинской культуре от alternativeberlin.com ) и город совершенно особенной городской публичной культуры. На его улицах все время что-то происходит, его кафе и клубы переполнены активно общающимися людьми. Если приехать на огромное поле на месте бывшего аэропорта Темпельхоф (жители Берлина отстояли его от застройки с помощью общегородского референдума, который сами инициировали), то можно прокатиться на велосипеде по взлетной полосе, подсесть к группе людей, слушающих уличных музыкантов, или просто бродить, дыша чистым воздухом. Как и в любом городе, где присутствует много разных этнических сообществ, в Берлине очень вкусная и недорогая еда - вьетнамская, ливанская, турецкая. Наверное, если ориентироваться на стоимость еды при нормальном ее качестве, Берлин - самый дешевый город Германии. В одном "культовом" арабском местечке в Нойкельне можно сытно пообедать за 5 евро на двоих - конечно, это крайний вариант, но все равно еда в Берлине сравнительно дешева.

По сравнению с Берлином, все остальное идет в сторону удорожания поездки, но за пару часов на поезде или автобусе (или попутке, если вы говорите по-немецки и сможете разобраться с соответствующим сайтом - тогда это будет совсем дешево) можно доехать до Гамбурга. В Гамбурге невероятно красивый порт и вся городская прибрежная зона на Эльбе, большая перестроенная зона бывших складов (Хафенсити, буквально – город в гавани), огромный и очень интересный морской музей, несколько неформальных хипстерско-молодежных кварталов, напоминающих Берлин (Штерншанце и Альтона), два больших ботанических сада, очень приятная ратуша (вообще одно из самых симпатичных строений 19 века в стиле историзм, которые я видела) и центральная площадь, на которой постоянно разворачиваются какие-то ярмарки. Самая милая из них, конечно, Рождественская, ее можно наблюдать весь декабрь. В Гамбурге можно кататься по Эльбе до бесконечности на городских корабликах, которые считаются обычным общественным транспортом, наравне с автобусами, на них действует проездной билет. А от Гамбурга уже совсем недалеко до морей – Северного и Балтийского, и это тоже то, что стоит видеть – идеально чистые и обустроенные побережья, острова, тюлени, рядом с которыми можно сидеть на песке, отливы, когда вода на километры уходит в море. Но такие поездки, конечно, лучше планировать заранее: удешевлять их позволяет и своевременная покупка билетов (стоимость билетов на поезд, например, различается минимум в два раза), и бронирование хостелов, и прочие мелкие хитрости экономящего путешественника.

Спасибо, отличный ответ!

А про Дортмунд что-нибудь можете сказать?