Скажите кто какие методы и технологии химчистки автосалона использует: Что лучше? Что хуже?

Авто и транспорт
Ярослава Ш.
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит...  · 27 янв 2021  · avtopilot1.ru

Лучше всего обращаться хотя бы раз в полгода к профессионалам, они точно могут сделать все идеально и безопасно. Если Вы всё же хотите сэкономить, то можете проводить самостоятельно и подручными средствами. Но учтите, иногда такая погоня за дешевизной может наоборот стать слишком затратной, когда придётся исправлять ошибки или заменять испорченные аксессуары. При неправильном выборе моющих средств можно повредить обшивку салона и покрытия.

Могу порекомендовать следующие методы чистки салона:

  • Сухая автохимчистка. Она отлично помогает не только провести уборку пыли с помощью пылесоса с различными насадками, но и устранить запахи. Вы можете даже использовать химические вещества. Распылите или нанесите на поверхность и после указанного на упаковках времени пройдитесь пылесосом. Легко можно обработать самые труднодоступные места. Главное преимущество - салон остается сухим и при этом чистым. Лучше всего проводить в осенне-зимний период.
  • Глубокая чистка с помощью пара. Обычно такая услуга предоставляется автомойками, как лично проводить точно не опишу, но Вам потребуется парогенератор. Пар может проникнуть в любую щель, глубоко дезинфицирует и очищает поверхность от глубоких и сильных загрязнений, например, таких, как масляные пятна, табачные смолы. После такой уборки долго стоит запах свежести.
  • С помощью моющего пылесоса. Действенно при мощном устройстве, в отличие от сухого метода в наличии воды и необходимости просушки после процедуры. Обычно идёт вместе с использованием пятновыводителей и средств для чистки ковров. Их большое множество и они в свободном доступе в любом автомагазине.
  • Совсем бюджетный вариант - ручная чистка. Потребуются мягкие щетки и губки без абразивного слоя, сухие салфетки и тряпки, универсальные средства для химчистки и защитные крема, если есть кожа.

Многие мои знакомые предпочитают чистку сухой пеной и очень довольны результатом. Так что выбирайте любой удобный для Вас метод.

После любой чистки, чтобы результат держался как можно дольше обязательно воспользуйтесь полиролями и кондиционерами, они отталкивают пыль, придают лоск и защищают поверхности надолго.