Скажите, как распознать в себе депрессивность?

МедицинаПсихология+2
УралВнешТоргЭкспорт
Психоаналитический психотерапевт, эксперт в...  · 8 нояб 2021  · project6135912.tilda.ws
В состоянии депрессивности люди очень ранимы. Они считают, что в своей сущности они плохи и любую потерю воспринимают, как доказательство своих отрицательных личностных свойств.
Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы выявить такую наклонность:
  1. Преобладание унылого, мрачного, подавленного настроения.
  2. Отношение к себе основывается на убеждении в собственной неполноценности, никчемности и низкой самооценке.
  3. Тенденции к самокритике.
  4. Склонность к печальным размышлениям и поиску поводов для беспокойства.
  5. Негативное критическое отношение к окружающим.
  6. Пессимизм, частое переживание чувства вины и сожаления.
Конечно же, верный спутник любого депрессивного состояния - чувство тревоги, которое проецируется в будущее, принуждая человека видеть все в мрачном свете. А так же чувство тревоги останавливает человека на его жизненном пути, заставляя принимать деструктивные решения.
В таком состоянии лучше поскорее обратиться за помощью.
Можно в поликлинику по месту жительства для начала.
Далее, необходимо пройти курс у психотерапевта, так как основа подобных состояний зачастую скрыта в мышлении человека. Именно этот факт является обнадеживающим!