Скажите, как распознать в себе депрессивность?

МедицинаПсихология+2
УралВнешТоргЭкспорт
Психолог, психотерапевт  · 10 нояб 2021
Важно отметить, что депрессивность и депрессия - разные вещи, хоть часто и дополняют друг друга.
Депрессивность - качество личности.
А депрессия - состояние.
Депрессивность - как акцентуация личности, представляет собой стойкое убеждение в том, что данный человек плох во всем. По сути, это убеждение «я - отстой».
  1. Если Вы ранимы и легко верите в самое худшее о себе
  2. Склонны к интроекции (воспринимаете чужое мнение, будто своё собственное).
  3. Если критика Вас уничтожает.
  4. Если Вы постоянно сокрушаетесь по поводу своей жадности, эгоистичности, гнева, зависти (любое другое качество) - это лишь несколько признаков.
А как Вы реагируете на неприятности? Если что-то негативное происходит в жизни человека с депрессивностью, он считает «я это заслужил»…
Проверьте себя!