Симптомы депрессии у женщин? как выйти из депрессии?

МедицинаЖенщины+1
Анонимный вопрос

Симптомы депрессии:
1. Лень
2. Аппатия
3. Отсутствие смысла
4. Изменение массы тела из-за изменения пищевого поведения
5. Усталость
6. Сонливость
7. Раздражительность
8. Мрачные мысли
9. Нарушение сна
10. Страхи
11. Ощущение никчемности
12. Физическое недомогание и так далее, и тому подобное.
Опишу на себе. У меня бывали разные депрессии, так скажем. Первая была - когда мне было 16 лет, вторая - 24 года, третья - 26 и четвертая сейчас в 27 лет. Последнее время они повторяются с переодичностью в год. Когда мне было 16 , в жизни произошли некоторые события, после которых депрессия - это нормальное явление. Депрессия была самой жёсткой из всех 4, которые меня накрывали по сей день. Если описать физическое состояние, то у меня постоянно кружилась голова и бешено билось сердце, я плохо спала по ночам и видела ужасные сны. Из ощущений, мне постоянно казалось, что я болею и я боялась смерти. Я много плакала, мне было очень страшно. Мне не хотелось ни с кем общаться и никуда ходить, а обычные развлечения меня не интересовали. Но при этом, я очень хотела жить и хотела поскорее прийти в себя. Психиатр, так как мне не было 18 лет, прописал мне "Афобазол", он имеет накопительный характер. Я не думаю, что он мне помог, скорее снизил нагрузку на мозг. Депрессия длилась чуть больше пол года. Толчком к ее завершению послужила история, которую мне рассказала мамина подруга, она говорила, что с ней, после определенных событий, тоже такое случалось, но сейчас все хорошо и у меня обязательно все наладится. И правда, наладилось. Через пару лет это ощущение повторилось, но задержалось оно всего на одно утро, потому что я вспомнила, что со мной такое уже было и поняла, что все равно пройдет, так пусть пройдет сейчас. Вторая депрессия никак не связана с предыдущей. Там несчастная любовь, плохие поступки парня в отношении меня. Я понимала, что это не стоит того вообще, и что это не смертельно и знала, что однажды это закончится. Но так как я не могла ничего делать и почти ничего не ела, двигалась заторможенно и говорила так же, у меня была очень низкая самооценка, в общем не могла нормально жить, мне психиатр назначила "Феназепам", "Адепресс", "Неулептил" и какие-то уколы в попу. Скажу сразу, единственное чем они помогли, мне очень хотелось спать - постоянно и всё, а от этого времени думать об этом было меньше. Настроение лучше не становилось, мрачные мысли не пропадали, интерес к жизни не появлялся. Почему прошло? Я так и не ушла от него тогда и продолжала с ним жить, и настроила себя на то, что придет время и я встану и уйду. Так и получилось. Прошло наверное год с того момента, ситуации все время повторялись с ним, но... Мне было уже все равно, потому что знала, что повторятся они ещё тысячу раз и мне с каждым разом будет становится легче его отпустить. А итог. Однажды, в очередной из его выпадов, я подумала, слушай, пора тебе уже исчезнуть из моей жизни и ушла. Ах да, я устроилась на работу через пару месяцев после этой депрессии и мне это тоже очень помогло. Общение с людьми, вылазки из дома, приводить себя в порядок - все это не сразу, но помогает. А лекарства я пить бросила уже через месяц после начала депры, потому что от него хотелось только спать и ходишь такая вне сознания - это очень неприятно.
Я не знаю, что там влияет в общем на появление депрессий и есть ли психотипы наиболее склонные к ним, но вероятнее всего есть и что-то влияет. Лично у меня каждый раз по-разному поводу депрессии были. Но последние две, включая эту, по одному и тому же поводу. Я уже не хожу к психиатру - он не поможет, не пью таблетки - от них только мозг в тумане, сходила к психологу, но что это даёт по итогу? От этих лекций краткосрочное действие. Я не призываю вас отказаться от этого, кому-то помогает разобраться в себе, но только если это не патология. Если есть какой-то триггер, то психолог наверное поможет разобраться. Депрессию не назовешь плохим настроением. Депрессия - это болезнь. Честно говоря я не понимаю про себя, у меня каждый раз какой-то триггер, но мне все равно кажется, что моя проблема имеет патологический характер. Последние две депры характеризуются ленью, отсутствием интереса к чему-либо, чрезмерной сонливостью, плохим физическим самочувствием, ощущением бессмысленности всего происходящего, а ещё я не чувствую вкуса еды, она вся какая-то пресная и не приносит мне удовольствие. Мне не хочется вставать, не хочется ни с кем общаться, мне постоянно хочется спать. Мне кажется, что ничто вокруг не имеет смысла. Это я могу объяснить тем, что в свои 27 лет я не реализовала себя ни как мать (не могу забеременеть), ни как женщина (не могу воспитать в себе женское поведение ), у меня нет гармонии с собой и окружающим миром. Я не реализовала себя в профессии, начнем с того, что я вообще не знаю чем хочу заниматься. Ни творчески. Делаю там что-то, а отдачи ноль. Последняя депрессия началась примерно с месяца два назад. Состояние ухудшается с воскресенья по среду. Особенно чувствуется во вторник. В четверг обычно подъем и появлялся интерес ко всему происходящему, но не в этот раз. Последняя неделя вся в сером цвете. Возможно из-за того, что я в понедельник перебрала со спиртным, горло лечила. Но не факт. В общем, как я борюсь с этим? Обычно я пускаю все на самотёк и даю себе полежать столько сколько требует организм, с оговорочкой "без чувства вины" и ещё я делаю дела, которые необходимо сделать в любом случае. Я думаю, что это пройдет, настраиваю на то, что это пройдет и это проходит. Но нет ничего моментального и ежесекундного. Так что, стучитесь и вам откроют. Смотрю только веселые фильмы и читаю что-то позитивное. Но иногда нет желания делать даже это, тогда я просто сплю. Таблетки мне не помогут, говорю ещё раз, не знаю как вам. Кстати каждая депра начиналась у меня весной, а заканчивалась в середине лета, значит она имеет сезонный характер. Не бухаю в этот период, потому что это все осложняет. Моя депра ещё продлится пару месяцев, потом до весны все будет снова ок и я буду в ресурсе. Может витамины пить и есть? Может просто витаминов не хватает? Я не знаю. Но в общем, будем надеяться, что это последняя депра за всю жизнь и дальше будет лучше. А вы как боритесь с депрессией, что вам помогает?

у меня дипресся(((((((((((

Здравствуйте, Кристина. Вижу, Ваш пост был опубликован в 2017г. Сейчас уже 2020г. Как Ваше состояние? Депрессии возвращаются?

Автор, вы пробовали когнитивно-поведенческую терапию? Она очень эффективна при таких состояниях, как у вас - тем более вы даже триггеры определили. Мне книга "Терапия Настроения" помогает от рецидивов.

Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерап...  · 16 нояб 2018  ·
psy.s.volkova