Сильно сводит ноги по ночам, скручивает мышцы и долго не отпускает, мучительно. Что делать?

Терапевт+4
Slava Egorov
Инженер. Электроника, программирование.  · 5 сент 2021
У меня бывает так с икроножными мышцами. С год назад попалась на глаза информация о основных причинах. На первом месте в списке причин было -"нарушение кровоснабжения". Теперь при первых признаках судорг, я начинаю напрягать и расслаблять бедренные мышцы раз в секунду - тем самым "накачивая" кровь в конечность. Мне отлично помогает - спазм икроножных мышц прекращается.
Лечение позвоночника и суставов без операции при...  · 30 июл 2020  · spina.ru

Доброго дня! Скорее всего это нехватка калия. Решается просто приемом панангина ежедневно в течении 2-х месяцев. Эффект будет через 1-2 недели. Будте здоровы!

Знаю про всё по-немножку  · 30 июл 2020

Я так понял, что вы описываете судороги. Это бывает у всех. Просто вытяните ногу или ноги прямо(носки от себя) и они должны пройти. Если это продолжается часто и продолжительно, обратитесь к врачу.

Может нужен Магний для мышц, мне рекомендовал тренер по плаванию, когда у меня сводило ноги