Шкаф или гардеробная в квартире? Что должно быть в гардеробной?

КвартираМебель+1
Анонимный вопрос
Производство мебели на заказ в Москве  · 13 окт 2020  · lk-fabrika.ru
Фабрика ЛК

Часть I. Что лучше: гардеробная или шкаф

Ответ зависит, в первую очередь, от наличия свободного места в комнате. Для классических гардеробных, так называемых dressing room, где можно не только хранить вещи, но также переодеваться, нужно 15-20 м2. Хотя для более компактного варианта – «reach-in closet», требуется всего 2-3 м2 (минимум 1,2-1,5 м2). Что касается шкафа, он может занимать площадь от 40 см в ширину и от 60-70 см в длину.

shkaf-ili-garderobaya-1.jpg

Что же выбрать? Если в вашей квартире есть 2-3 свободных квадрата – между гардеробной и шкафом, однозначно стоит сделать выбор в пользу первого варианта. Потому что такие помещения:

  • Открытые и удобные – все вещи размещаются в открытых секциях, их хорошо видно и легко достать. Найти нужную вещь в гардеробной быстрее и проще, чем рыться на зачастую темных маленьких полках шкафа.
  • Доступные и выгодные – в сравнении со шкафом, для гардеробной не нужно делать короб. Потратиться придется только на «внутрянку». Но, если заказывать встроенную мебель, стоимость конструкций будет примерно одинаковой. Однако, при заказе встроенного шкафа вам сразу нужно будет заплатить за весь предмет, а гардеробные можно дополнять полками и другими элементами постепенно, по возможности.

Сравните фото интерьеров со встроенным шкафом и гардеробной:

shkaf-ili-garderobaya-2.jpg
  • Смотрятся воздушно. Любой шкаф является громоздким и внушительным предметом обстановки. Гардеробная же как бы растворяется в комнате, полностью сливаясь со стеновой отделкой или оригинально дополняя ее. К тому же, для нее не обязательно устанавливать стандартные двери из стекла, зеркала, пластика, ЛДСП и других «тяжелых» материалов. Можно просто закрыть вход, к примеру, красивой занавеской или подвижной ширмой – такое решение не утяжеляет интерьер, а, наоборот, наполняет его легкостью и неординарностью.
  • Могут легко меняться – в любой момент вы можете изменить наполнение гардеробной, установив новые ящики или, наоборот, убрав лишние полки. Фасад также быстро переделывается, особенно если учесть такую вероятность заранее. Например, изначально вы можете установить деревянные створки (их можно покрасить или оклеить обоями), мобильные перегородки или шторы (меняются также быстро, как занавески на окне). А чтобы изменить дизайн шкафа, придется обращаться в мебельную компанию, внутреннее наполнение возможно вообще нельзя будет поменять, т.к. это может привести к нарушению устойчивости конструкции.

Посмотрите, насколько по-разному можно обустроить гардеробную:

shkaf-ili-garderobaya-3.jpg
  • Подходят для разных вещей – гардеробная, в отличие от шкафа, является местом для хранения не только одежды, обуви и аксессуаров, но также других используемых в быту предметов (бытовой техники, спортивного инвентаря, инструментов, игрушек, декоративных вещей и т.д.).

Еще один «плюс» в пользу гардеробной – здесь можно сделать полезную комнату (гладильную, сушилку, мастерскую, массажную). Где разместить? В квартире: в нише, между 2-мя стенами, в углу, в кладовке, на балконе. В доме также подходит место под лестницей и на чердаке.

Оцените на фото функциональность, удобство и презентабельность разных по размерам и исполнению гардеробных:

shkaf-ili-garderobaya-4.jpg

Часть II. Чем наполнить гардеробную?

Внутреннее наполнение напрямую зависит от того, сколько людей будет пользоваться гардеробной и что именно вы планируете там хранить. Каждый дизайн индивидуален, но все они состоят из одинаковых элементов.

Итак, рассмотрим, чем дополняют гардеробные и какие размеры рекомендуют:

  • Полки – в высоту советуем делать 35-40 см (min 32 см) или 50-60 см (для размещения вещей 2-мя стопками), глубину – 40-90 см. Полки могут быть выдвижными и стационарными (первые – более удобные, вторые – крепче).

Если вы делаете полки длиннее 80 см, обязательно соорудите «подпорку», иначе со временем они начнут прогибаться.

  • Ящики – оптимальная высота равна 40 см, а ширина 40-70 см (такие габариты хорошо выдерживают выдвижные механизмы). Для нижнего белья, носков и колготок достаточно ящика высотой 12-17 см. Устанавливать выдвигающиеся ящички нужно в зависимости от роста пользователя, но не выше 110-140 см. Для выдвижения оставлять расстояние минимум в 50 см.
  • Отсек со штангой – габариты рассчитываются, исходя из размеров вещей. К примеру, для: - брюк достаточно отсека высотой 65-80 см; - свитеров – 70-90 см; - рубашек / пиджаков – 80-100 см; - курток – 80-105 см; - пальто – от 90-120 до 105-140 см.

Если штанга крепится выше вашего роста, выбирайте не обычный металлический стержень, а пантограф (лифт), который опускает планку на любую удобную высоту.

Смотрите на фото ниже стандартные размеры одежды, оптимальную высоту штанги, ящиков и полок, а таже примеры наполнений гардеробных с размерами:

shkaf-ili-garderobaya-5.jpg
  • Дополнительные места хранения. Помимо традиционных ящиков, полок и штанг, гардеробную можно и желательно наполнить корзинами, крючками, сетчатыми полками / ящиками, обувницами (высота 20-45 см, ширина от 25 см), галстучницами, брючницами, узкими ящиками для драгоценностей и аксессуаров, а также органайзерами. Благодаря таким дополнениям вы сможете удобно разложить множество мелких вещей и тем самым поддерживать идеальный порядок в гардеробной.

Не забывайте о проходе между стеллажами – он должен быть минимум 60 см, в противном случае передвигаться внутри будет крайне неудобно.

Предлагаем фото разных по дизайну конструкций: корпусную (из дерева, ЛДСП, МДФ, гипсокартона); сотовую (сетчатые элементы); лофт (металлические системы):

shkaf-ili-garderobaya-6.jpg

Как распределить? В верхней части советуем сделать полки для хранения вещей редкого пользования (чемоданы, сезонные вещи, подушки, головные уборы). Центральную часть отвести под отсек со штангой, полки и ящики для одежды и аксессуаров, которые вы используете постоянно. Внизу – сделать зону для обуви, техники, предметов хобби, постельного белья и подобного.

P.S. Что бы вы не выбрали, гардеробную или шкаф, советуем позаботиться о: хорошем освещении внутреннего пространства; качественной вентиляции; наличии зеркала.

Специалист по гардеробной системе Larvij  · 8 окт 2020
Очевидно, что гардеробная – это оптимальное решение для удобного хранения... Открыть описание