Шкаф или гардеробная в квартире? Что должно быть в гардеробной?

КвартираМебель+1
Анонимный вопрос
Индивидуальные проекты мебели на заказ от фабрики...  · 17 апр 2020  · mebelino-mebel.ru

Что выбрать: шкаф или гардероб? Оба предназначены для хранения вещей, оба могут выглядеть одинаково красиво, но все же не являются 100% идентичными… Ведь шкаф – это традиционный предмет мебели, а гардеробная – уже комната, в которую можно как минимум зайти. Изучив вопрос детально, мы пришли к выводу, что «пояс чемпиона» практически по всем параметрам достается гардеробной. Но не будем голословными и докажем свою точку зрения фактами.

Начинаем битву между шкафом и гардеробной:

  • Раунд 1 – «Место размещения». Это первый и решающий нюанс, который влияет на выбор конструкции. И здесь, на первый взгляд, сразу побеждает шкаф. Ведь в стандартном исполнении для его размещения нужно 60-65 см и даже меньше (если заказать модель глубиной 40 см). А вот для гардеробной необходимо выделить минимум 1,5 метра (60 см – для вещей на плечиках, 90 см – для самого человека, чтобы он мог развернуться внутри).

Но здесь не все так однозначно, ведь на смену привычным гардеробным в стиле «walk in closet», внутри которых можно прогуливаться, пришел новый вариант «reach-in closet». Это миниатюрная версия классической гардеробной комнаты, где уже свободно не пройдешься, но все же главная идея конструкции осталась неизменной. Такое дизайнерское решение является очень компактным и может занимать не больше места, чем традиционный шкаф (смотрите сами на фото ниже). Поэтому первый, изначально спорный, раунд можно засчитать, как «ничья».

image5.png

Раунд 2 – «Удобство пользования». Здесь гардеробная – абсолютный победитель. Ведь все, что размещено внутри нее, находится в свободном доступе, под рукой, открыто и на виду. Найти нужную вещь гораздо проще и быстрее, нежели в шкафу. Порядок поддерживать в гардеробной также намного легче.

image7.png

Раунд 3 – «Цена». Для сравнения, чтобы оставаться справедливыми, возьмем обычную гардеробную и наиболее доступный по цене шкаф – встройку (где нет потолка, боковин, днища). Итак, что в комнату, что в мебель нужно наполнение (полки, ящики, штанги и т.д.). При идентичной внутрянке и цена будет одинаковая.

А вот фасады как раз являются местом экономии. Потому что для шкафа в любом случае нужны створки: глухие, зеркальные, пластиковые, стеклянные. Неважно какие, но они должны быть. А вход в гардеробную можно закрыть обычной шторой, что гораздо дешевле самых обычных створок. А смотрится такой тканевый «фасад» довольно оригинально и стильно, особенно если правильно подобрать его к интерьеру комнаты – оцените сами по фото.

image6.png

Раунд 4 – «Расчет». Что здесь имеется в виду? Сколько вам сразу придется выложить денег за конструкцию. За шкаф, сделан ли он на заказ или выбран из товаров массового производства, нужно расплатиться сразу. Даже если оформить кредит / рассрочку, все равно это определенные денежные обязательства, которые необходимо погасить за строго установленный период.

А вот с гардеробной дело обстоит иначе – вы можете наполнять ее по мере возможности, потребностям и желанию. К примеру, для начала можно заказать только полки и штангу, затем купить ящики, корзины, органайзеры и т.д. Никаких ограничений по времени.

image9.png

Раунд 5 – «Сохранность содержимого». Хорошая вентиляция – главное условие для хранения вещей. Шкафы, если только они не оборудованы принудительной вентиляционной системой или специальными отверстиями, практически вообще не проветриваются. Это может привести к порче вещей и затхлому запаху, который не «перекроет» ни один парфюм мира.

В гардеробных же свежий воздух циркулирует постоянно и не позволяет распространяться плесени, грибку и другим вредоносным образованиям. Как вы понимаете, этот раунд также за нашим фаворитом.

image8.png

Раунд 6 – «Мобильность». Покупая шкаф, вы получаете выбранное наполнение, поменять которое крайне сложно, а в некоторых случаях вообще невозможно. К примеру, вам нужно расширить полки. Как это сделать? Только переместив внутреннюю стенку, а это нарушает целостность конструкции и может привести к ее последующему перекосу и разрушению.

С гардеробными все проще. Захотел перевесил, поменял местами, убрал совсем, заменил на другую систему. То есть при необходимости можно самостоятельно и кардинально изменить все наполнение. По мобильности, гардеробная является абсолютным победителем.

image2.png

Раунд 7 – «Вместительность». Здесь, безусловно, все зависит от размеров. Но, в любом случае, гардеробная является более функциональной, чем шкаф. Ведь в мебель можно положить только вещи, обувь, постельное белье, аксессуары и возможно еще поместится мелкая бытовая техника (например, утюг).

Зато в гардеробную реально спрятать очень много всего: гладильную доску, пылесос, лыжи, швейную машину, санки, швабру, ведра, новогоднюю елку (искусственную, конечно) и т.д. Если неожиданно в дом нагрянули гости, можно быстро все лишнее «закинуть» туда – пару минут и в комнате порядок. Очень удобно и практично.

image1.png

Раунд 8 – «Дополнительные возможности». Какие возможности у шкафа – никаких, кроме хранения вещей. Зато гардеробная может быть: - местом наведения красоты, если поставить туда туалетный столик; - примерочной, ведь внутри можно переодеваться и подбирать лучший образ; гладильной (не нужно тянуть гору вещей в комнату, а затем обратно, можно гладить и сразу раскладывать одежду на полки). Последний раунд и нокаут. Чистая победа гардеробной.

image4.png

*** При грамотном подходе к созданию дизайна гардеробной – она может заменить все шкафы в доме и добавить таким образом море свободной площади.

Несколько советов «на закуску»чтобы внутри гардеробной всегда сохранялся порядок и все было разложено максимально удобно:

  1. Разделите пространство на количество пользователей + 1 (например, для мужа, жены + общая), так у каждого будет свой личный «шкафчик».
  2. Делайте полки разной высоты и только открытыми (не нужны лишние дверцы).
  3. Используйте различные органайзеры – они позволяют грамотно укомплектовать даже «бесконечную гору» вещей.
  4. Добавьте сетчатые элементы (полки, корзины, подставки) – стоят они недорого, легко выдерживают вес вещей и позволяют им «дышать», а также выглядят очень воздушно.
  5. Отдавайте предпочтение выдвижным обувницам – благодаря им найти и достать нужную пару займет всего несколько секунд.
  6. Не забудьте про мелкие вещи (галстуки, ремни, часы, нижнее белье и т.д.) – для них тоже есть специальные конструкции.

И последнее – установите внутри зеркало. Ведь без него сложно подобрать нужный образ и плюс ко всему оно отлично расширяет пространство.

P.S. Гардеробные можно устанавливать практически в любом свободном месте: под лестницей, на чердаке, в проходе между комнатами, в кладовке, по периметру помещения, за изголовьем кровати, в нише или углу.

image3.png
Специалист по гардеробной системе Larvij  · 8 окт 2020
Очевидно, что гардеробная – это оптимальное решение для удобного хранения... Открыть описание