Щелкают суставы челюсти, иногда хруст есть. Что делать, как лечат дисфункцию челюсти?

МедицинаХирургия+1
Ярослав Калугин
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 28 мар 2021  · dentalroott.ru

Ярослав, нужно обратиться к специалисту, чтобы он выяснил, в чем причина "щелчков", и уже исходя из этого подобрал лечение. Оптимальный вариант — посетить врача-гнатолога. Но если такого специалиста в вашем городе нет, можно обратиться к стоматологу-ортопеду или к стоматологу-ортодонту.

Предположительно щелчки и хруст могут быть связаны с прорезыванием зубов мудрости, нарушениями прикуса, неправильно установленными пломбами/коронками/протезами, отсутствием одного или нескольких зубов, перегрузкой жевательных мышц (например, на фоне бруксизма или тревожного расстройства), перенесенными в прошлом травмами головы или шеи, фибромиалгией, некоторыми аутоиммунными заболеваниями или с дегенеративно-воспалительными процессами непосредственно в височно-нижнечелюстных суставах.

Диагноз выставляется на основании клинического осмотра и рентгеновского исследования. Дополнительно врач может направить на УЗИ, МРТ или КТ суставов. Иногда также требуется артроскопия (процедура, при которой в сустав вводится тонкая трубка с камерой на конце — она позволяет осмотреть сустав изнутри).

Лечение подбирается по ситуации. Например, для коррекции прикуса пациент направляется к ортодонту. Неправильно установленные пломбы переделываются у стоматолога-терапевта, протезные конструкции — у ортопеда.

Дегенеративные заболевания ВНЧС лечатся медикаментозно и с помощью физиотерапии. При сильных болях врач подберет анальгетики.

В тяжелых случаях может потребоваться хирургическая операция (артроцентез, кондилэктомия, артротомия).

До визита к врачу и в процессе лечения необходимо соблюдать рекомендации, которые снизят нагрузку на больные суставы:

  • Нельзя жевать жвачку и грызть слишком твердую пищу (кости, орехи, сухари, сушки, лед, карамельки, леденцы).
  • Нельзя кусать зубами жесткие фрукты и овощи (яблоки, груши, морковь) — нужно резать их на дольки и по долькам класть в рот.
  • Нельзя упираться руками в подбородок, когда сидите за столом.
  • Нельзя грызть ручки, карандаши, ногти, открывать зубами бутылки или перекусывать нити. Зубами можно только пережевывать пищу.