Сертификация сушильного шкафа на взрывопожаробезопасность.

Сергей
Технический директор ГК "Серконс"  · 6 апр 2020

Здравствуйте! В сертификации не применяется термин «взрывопожаробезопасность».

Существует понятие «взрывобезопасность». Оно вводится ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах». Данный технический регламент распространяется на электрическое (электрооборудование), включая Ex-компоненты, и неэлектрическое оборудование для работы во взрывоопасных средах.

Также существует понятие «пожарная опасность». Оно вводится Федеральным законом № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Машины или оборудование для сушки могут подпадать под действие ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Какие именно требования предъявляются к сушильному шкафу, зависит от его назначения и области применения. Для этого органу по сертификации нужно изучить техническое описание товара. Подробнее можно узнать здесь:
https://www.serconsrus.ru/services/sertifikat_sootvetstviya_tamozhennogo_soyuza/?utm_source=yandex&utm_medium=Znatoki&utm_campaign=Answers&utm_content=sertifikat_sootvetstviya_tamozhennogo_soyuza&utm_term=sertifikaciya_sushilnogo_shkafa_na_vzryvopozharobezopasnost

Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах...  · 21 нояб 2018  ·
gruber