Сертификация Для маркетплейса

Добрый день, закупаю матриал для изготовления поделок ручной работы, который вроде бы требует сертификации, при покупки спосил у поставщика, он предоставил паспорт, в котором указаны госты, состав, и сертификат на продукцию. Могу ли я использовать данный документ при продаже? (товар не имеет бренда/марок и др опозновательных знаков)
Если могу, то требуется ли разрешение от производителя на пользования сертификатом?
Спасибо.
skeemble231
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сер...  · 2 мая 2023  · gortestsibir.ru
Добрый день! Если Вы планируете перепродавать сам материал, то да, Вы можете воспользоваться той документацией, который предоставил поставщик (если они оформлены согласно требованиям законодательства в России). Но судя по вопросу, Вы из материала планируете делать поделки, а не просто его продавать. Если это так, то Вы являетесь производителем новой продукции (поделок) и несёте за неё ответственность. Поэтому на поделки уже Вам необходимо зарегистрировать документы на себя.
Поделки не требуют обязательной сертификации и декларирования. В данном случае оформляется отказное письмо. Отказное письмо - официальное информационное письмо от органа сертификации, подтверждающее, что продукция не подлежит обязательной сертификации и декларированию.
Дополнительно к письму Вы можете проверить поделки на качество и безопасность, получить протокол испытаний и зарегистрировать протокол испытаний.
Обращайтесь за бесплатными консультациями в ООО "Гортест Сибирь". Опытные специалисты нашего центра информируют о правилах сертификации или декларирования продукции по разным направлениям. Чтобы получить бесплатную консультацию напишите экспертам в нашем сообществе ВКонтакте.