Сертификация Для маркетплейса

Добрый день, закупаю матриал для изготовления поделок ручной работы, который вроде бы требует сертификации, при покупки спосил у поставщика, он предоставил паспорт, в котором указаны госты, состав, и сертификат на продукцию. Могу ли я использовать данный документ при продаже? (товар не имеет бренда/марок и др опозновательных знаков)
Если могу, то требуется ли разрешение от производителя на пользования сертификатом?
Спасибо.
skeemble231
Центр сертификации «ТК Серт» занимается...  · 23 дек 2022  · tkcert.su
Добрый день.
Под поделками ручной работы что конкретно вы имеете в виду: сувенирную продукцию, ёлочные игрушки или что-то другое? Идентификация продукции — один из первых и главных этапов процедуры подтверждения соответствия, позволяющий определить подлежит товар обязательной сертификации/декларированию/государственной регистрации или нет.
Если речь идет о продукции, которая не подлежит обязательному подтверждению соответствия, то для ее реализации достаточно будет отказного письма.
Использовать сертификат соответствия поставщика вы можете, но при условии, что получите доверенность на использование разрешительного документа от лица-Заявителя (в данном случае от вашего поставщика).
К оформлению доверенности и использованию «чужого» сертификата чаще всего прибегают предприниматели, которые закупили уже готовый товар у изготовителя, а не материал.
Поскольку речь скорее всего идет о сувенирной продукции, — а для ее продажи иметь достаточно только отказное письмо, — сертификат соответствия на материалы вам не понадобится, ведь вы продаете не сами материалы, а товары, изготовленные из них.
Если вы все же хотите составить доверенность, в ней нужно указать:
  • Реквизиты держателя сертификата и юр. лица/предпринимателя, на которого оформляется доверенность.
  • Реквизиты сертификата на продукцию — номер, дата регистрации и т.д.
  • Обоснование передачи права на использование
  • Подпись держателя сертификата.
  • Дата подписания/составления данного документа.