Сельская ипотека с 2020 года. Как получить?

Хотим взять сельскую ипотеку. Пожалуйста, дайте ссылку на внятную информацию, как ещё получить. Лучше, чтобы авторы материала были в Новосибирске. Спасибо.

Юридические вопросыИпотека+1
Элвис Васильев
Консультант по вопросам потребительского кредита...  · 25 нояб 2020

Добрый день! Программа сельской ипотеки предполагает ряд требований как к покупателю, так и к жилью. Кроме того, заемщик должен соответствовать условиям банка-кредитора.

Требования от государства

  • Целевое расходование заемных средств.
  • Первоначальный взнос минимум 10% от стоимости приобретаемой недвижимости.
  • Срок кредитования – до 15 лет (рассматривается возможность увеличения срока кредитования до 25 лет).
  • Повторное участие в программе не предусмотрено (оформить кредит в рамках программы можно только 1 раз).
  • Рефинансирование имеющихся кредитов под действующую ставку программы не предусмотрено.

Условия от банка

  • Гражданство РФ.
  • Прописка в регионе присутствия банка-кредитора.
  • Подтвержденная платежеспособность, достаточная для покрытия кредита.
  • Положительная кредитная история.
  • Банки вправе выдвигать дополнительные требования к заемщикам. В некоторых случаях может потребоваться поручитель.

Более подробнее о том, как получить сельскую ипотеку вы можете прочитать в этой статье.

5pokupka.jpg

Требования к приобретаемой недвижимости

  1. Пригодность для проживания (в случае приобретения готового жилья).
  2. Функционирующие коммуникации.
  3. Площадь в соответствии с учетной нормой на каждого члена семьи (устанавливается на региональном уровне).
  4. Удовлетворительное состояние помещения (не признано ветхим и аварийным).
  5. Возможность круглогодичного проживания.

Программа не предусматривает какие-либо ограничений по возрасту или социальному положению заемщиков, следовательно, претендовать на получение кредита по сниженной ставке могут представители любой категории населения.

Максимальная сумма кредита зависит от региона, в котором он оформляется. Для Дальнего Востока и Ленинградской области это 5 млн.руб., для остальных – 3 млн.руб.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 9 нояб 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина