Считается, что экономика либо рыночная (стихийная), либо плановая (центрально управляемая). Есть ли третий вариант, золотая середина?

ФинансыЭкономика+4
Гульмира Жамантикова
Я интересуюсь политикой, психологией, естественным...  · 20 июл 2022
Любая жизнеспособная экономика является плановой, разница лишь в том, на каком уровне происходит планирование.
Номенклатура потребляемых услуг такова, что планировать централизованно абсолютно все принципиально невозможно с современными вычислительными мощностями и экономическими/математическими моделями.
Поэтому золотой серединой является ситуация, когда на уровне государства планируется развитие стратегических отраслей, на уровне корпораций планируется производство сложных интернациональных продуктов и далее вниз до уровня булочника, который прекрасно планирует нужное количество хлеба в день для жителей квартала или улицы.
Ближе всего к этой модели приблизился Китай. В умирающем СССР были неуклюжие попытки (хозрасчет, кооперативы). США реализовали такую схему в отношении военки, например.