Считаете ли Вы, что концепцию тюрем стоит поменять? Я имею в виду концепцию, которая гласит, что заключённые перевоспитаются лишь пребывая в хороших условиях

ПсихологияОбщество+3
Маша Степаненко
Люблю читать, смотреть фильмы, сериалы и аниме...  · 23 июн 2016

Вопрос очень сложен и на него нельзя ответить просто да или нет. Необходимо учитывать массу нюансов. Верно сказано в предыдущем ответе, что экономическая ситуация влияет на уровень преступности, однако не определяет его полностью. Я уверен что не каждый человек, если его загнать в тяжелые условия совершит преступление, есть настолько принципиальные и высокоморальные люди, которые готовы будут скорее сами умереть, чем совершить подлость. И наоборот бывают люди, вроде бы из благополучной семьи, а при этом преступники. В качестве элементов среды я выделил бы не только экономическую ситуацию, но и законодательство. Ведь преступник по закону одной страны, может быть порядочным человеком в другой. Вы конечно возразите что мы говорим об общечеловеческих ценностях, которые везде одинаковы. А как же тысячи политзаключенных и репрессированных, которых садили вместе с ворами и убийцами.

Теперь поговорим собственно по вопросу. У тюремного заключения есть три задачи, убывающих по важности: 1) защита общества путем изоляции преступника 2) наказание преступника 3) перевоспитание. Почему порядок такой? Потому что 1 пункт применим ко всем преступникам, они все изолированы, 2 пункт применим ко многим, но не ко всем, для некоторых тюрьма как дом родной, 3 пункт касается единиц. Поэтому государство в первую очередь заинтересовано в защите общества от преступного элемента, а наказание и перевоспитание - это как получится.

Кроме того просто хорошие условия ничего не дадут, если уж браться за перевоспитание, то тщательно, необходимы программы по реабилитации, обязательное наблюдение психолога. Как верно было сказано это довольно затратно для государства, поэтому вряд ли будет когда-либо реализовано на должном уровне. Опять же это правильно с точки зрения социальной справедливости: почему это мы должны тратить огромные средства на содержание и перевоспитание преступников, когда обычные законопослушные граждане живут в стесненных условиях. Тюрьма со строгим режимом может перевоспитать преступника путем страха снова в нее попасть, а если мы просто улучшим условия, но не будем проводить программы перевоспитания, то процент исправившихся преступников только снизится.

Теперь вопрос о возвращении преступника в социум. Нам не достаточно его перевоспитать, нам надо предоставить ему возможность честно жить и работать. Однако тюремное заключение ставит на человека клеймо на всю жизнь, и помотавшись немного, человек от безысходности может снова пойти по преступному пути.

Еще один важный аспект который нужно обсудить - это преступление по глупости, по малолетству. Я имею ввиду такие преступления, когда преступник не имел каких-либо корыстных намерений, а просто непреднамеренно перешел черту: попал в аварию, украл что-то по мелочи в супермаркете, т.е. перед нами не расчетливый преступник, а просто молодой идиот, которому одного вида полицейского достаточно было бы чтобы вести себя хорошо всю оставшуюся жизнь. И вот такого одуванчика сажают к ворам и убийцам, которые обучают его правилам преступного мира. Получается мы сами толкаем человека, которого можно было бы легко перевоспитать на преступный путь. Конечно нельзя его и простить, особенно если преступление серьезное, но когда мы видим что человек уже раскаивается в своем поступке, надо попробовать применить к нему программу перевоспитания, пусть в частном, а не всеобщем порядке.

Однако я по прежнему считаю что применять масштабную и дорогостоящую программу перевоспитания в стране, в которой еще не решены все проблемы законопослушного населения не приемлемо.