Считаете ли Вы, что концепцию тюрем стоит поменять? Я имею в виду концепцию, которая гласит, что заключённые перевоспитаются лишь пребывая в хороших условиях

ПсихологияОбщество+3
Маша Степаненко
Проектирую интерфейсы. По образованию юрист.  · 23 июн 2016

Я считаю, что концепцию менять не нужно. Во-первых — на это уйдет огромная сумма денег, подавляющим большинством из которой являются наши с вами налоги. Во-вторых — это никому не надо: ни государству, ни работникам данных структур (персонал ИК и т.д.). Отчасти это нужно осужденным к лишению свободы, по понятным причинам.

На мой субъективный взгляд, даже теоретическую возможность реализации вашего предложения нужно рассматривать не с точки зрения права и морали, а с точки зрения социологии и психологии. Для начала обратимся к статистике. Все любят сравнивать уровень условий отечественных исправительных учреждений с аналогами других стран. Хорошо, возьмем за эталон Норвегию, где рейтинг рецидивной преступности составляет в районе 20%, что по сравнению с Россией (~ 60%) и Беларусью (~55%) является отличным показателем.

Теперь давайте разберемся с тем, какие преступления совершаются чаще всего. Большинство составляют преступления против жизни и здоровья человека и преступления против имущества. Основной мотив — корыстные побуждения и конфликты на бытовой почве.

И здесь важный момент. Совершение подобного рода преступлений (кражи, грабежи, разбои, убийства) можно напрямую связывать с уровнем достатка населения, его платежеспособностью, уровнем безработицы и общей экономической ситуацией в стране. Теперь давайте вернемся к Норвегии. Надеюсь, не нужно упоминать размеры доходов обычной норвежской семьи, в отличии от достатка большинства граждан стран СНГ. А они, прямо скажем, со временем только сокращаются. Вот и получается, что преступлений совершается больше, процент рецидивов довольно высок, доходы населения падают, народ нищает. А там, где общий уровень преступности низок, государство может позволить содержать исправительные учреждения достойного уровня и надеяться, что преступник перевоспитается. А по сути, на совершение преступлений чаще толкают даже не личные мотивы, а обстоятельства, в которых оказался человек. Но это не повод снимать с него вину за проступок, а перевоспитание происходит внутри и не зависит, видно из окна лужайку с цветами или забор с колючей проволокой.