Считаете ли вы антиутопию «О дивный новый мир» пророчеством?

ОбществоТехнологии+4
Никита Дровнев
Студент, лингвист, велосипедист  · 24 июл 2017

Многие негативно относятся к обществу, описанному Хаксли в ДНМ. Я не разделяю это мнение, поскольку те же многие не замечают, что в ДНМ есть место и индивидуальности. Дивный новый мир - идеальный мир. Тебе не нужно быть "индвидуальностью", быть "серой массой", посредственностью - нормально. Это то что нужно человеку, ведь в своей тяге быть "индивидуальностями" и "интересными личностями" мы теряемся в основной пестрой толпе индивидуальностей и личностей, смешивающихся в однородную...серую массу. При этом не являться "индивидуальностью" в нашем обществе порицается, ведь все мы такие уникальные, будь уникальным! Общество ДНМ лишено этого лицемерия. Но даже настоящим уникумам, тем кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являются интересными личностями там есть место, на отдельном острове. Чтобы никто никого не трогал, не возникало конфликтов ценностей. Общество ДНМ настолько комфортно, что даже предоставляет необходимое количество стресса для того, чтобы этот комфорт не свел тебя с ума. О Дивный новый мир прекрасен и невозможен, потому что он идеален. Боюсь, нам до него далеко.