Считаете ли вы антиутопию «О дивный новый мир» пророчеством?

ОбществоТехнологии+4
Никита Дровнев
Гуманитарий, политолог, папин бродяга, мамин...  · 21 июл 2017

Одна из любимейших моих антиутопий. Несмотря на то, что классикой жанра принято считать "1984", я думаю, что Хаксли куда точнее описал картину возможного будущего. Общество в "1984" построено на страхе перед властью, в то время как общество ДНМ построено на "зомбировании" людей. Власть способствует масштабной деградации общества, подавлению индивидуальности, примитивизации жизненных потребностей людей. Смысл жизни каждого индивидуума сводится к получению удовольствия. Социум представляют из себя серую массу, люди в котором не отличаются друг от друга ничем (разве что кастами). Таким обществом куда легче управлять: просто дай им то, что они хотят, и никто не посмеет издать и звука - все будут в восторге. Хаксли замечательно изображает "общество потребления", которое уже имеет место в наше временя, но в книге оно куда более запущеннее. Он был убежден: нас погубит то, что мы любим и перед чем не можем устоять.

Сложно сказать, действительно ли все сложится так, как описывается в книге: слишком уж все там плохо, мозг отказывается полагать, что такое вообще возможно, но одно можно сказать с полной уверенностью: все плавно к этому идет.