Сажали ли действительно когда-нибудь совершеннолетних парней за отношения с несовершеннолетними девушками?

ОбществоОтношения+1
Suncia Тронина
Юрист, атеист, менталист, профессиональный...  · 8 янв 2017

В судебной практике много случаев, когда парней, достигших возраста 18-ти лет сажали за сексуальные отношения с девушкой, не достигшей возраста 16-ти лет. Именно за сексуальные отношения, а не за то, что они просто встречались. В данном случае не важно, были ли их отношения обоюдными (как указано в ответе выше), поскольку возраст сексуального согласия, установленный в России чётко определяет его на уровне 16-ти лет. То есть, если правоохранительным органам становится известно о таком факте, они возбуждают уголовное дело вне зависимости от наличия заявления.

Но при этом в статье 134 УК России имеются примечания, которые устанавливают следующее:

  1. если подсудимый впервые совершил такое преступление и вступил в брак с потерпевшей, то суд освобождает его от наказания;

  2. если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к нему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой статьи 134.
    При этом не стоит забывать, что формально мужчины защищены - если девушка соврала о своём возрасте, а по внешнему виду она выглядит старше, чем на 16 лет, то мужчина не несёт абсолютно никакой ответственности.

Если парень сам не достиг возраста совершеннолетия, то за сексуальные отношения с несовершеннолетней девушкой, он ответственности не несёт.

Ну и напоследок, когда девушке исполняется 16 лет, но нет 18-ти, она ещё несовершеннолетняя, но тем не менее, совершеннолетний мужчина наказанию не подлежит, так что конструкция самого вопроса немного не верная.

Правильно или молодого парня...Но не старое мерзостное мужло Зато патриархальные ценности, чо:)