Самый распространенный способы защиты от коррозии и самый эффективный?

ЗащитаРжавчина+1
Алексей П.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 17 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Существуют разные виды антикоррозийной защиты металлоконструкций. Большинство деталей и заготовок обрабатывается с помощью промышленных растворов и оборудования. Однако, существуют и бытовые методы обработки металлических поверхностей. Промышленные

Если говорить о промышленных средствах от ржавчины на металле, можно выделить такие виды обработки:

  • Лакокрасочное покрытие.
  • Термическая обработка.
  • Защитный слой из металла. Наносится с помощью специального оборудования при высокой температуре и давлении.
  • Добавление легирующих примесей в металл при его плавке. Этот процесс называется пассивация.
  • Электрозащита.
  • Использование ингибиторов. Это вещества, которые останавливают протекание химических реакций, приводящих к появлению ржавчины.

Существуют и другие методы обработки, которые используются на производстве. Выбор технологии зависит от того, в какой среде будет эксплуатироваться металлоконструкция.

Бытовые

Бытовые средства от ржавчины представляют собой лакокрасочные покрытия.

Для защиты металлов используется:

  • металлическая пудра;
  • различные полимеры;
  • смолы на основе силикона;
  • ингибиторы.

Если металлическая поверхность уже повреждена, нужно использовать другие составы. Для этого подходят специальные смолы, стабилизаторы, грунты и преобразователи.

Существуют различные способы защиты металла от коррозии, которые можно применять в домашних условиях. Для них не требуется применение дорогого оборудования и мощных химических составов.

Защитные краски

Краски, которые используются для защиты металлов, можно разделить на несколько видов:

  • эпоксидные;
  • алкидные;
  • акриловые.

У лакокрасочных материалов есть ряд преимуществ:

  • защитные составы быстро высыхают;
  • для нанесения не нужно обладать дополнительными навыками;
  • покрытие изменяет цвет металла;
  • долговечность.