Я самый маленький ростом в классе, но учусь хорошо. Что и как мне дальше развивать, чтобы стать сильнее, лучше сверстников?

Как стать сильнее?
Анонимный вопрос
📢ЯР полезное общение, развитие и объединение...  · 6 апр 2022
Чем лучше и разнообразнее мы питаемся в детстве и юности, тем выше рост. Свежий воздух, солнышко и здоровый достаточный сон тоже очень важны.
Но не все виды спорта способствуют высокому росту.
Для увеличения роста полезны:
  • утренняя зарядка,
  • плавание,
  • турник,
  • легкая атлетика,
  • метания,
  • прыжки в длину и в высоту,
  • подвижные игры: баскетбол, футбол, хоккей, волейбол, теннис, бадминтон...
Гимнастика, борьба, бег на длинные дистанции замедляют рост. Если хочется вырасти повыше, эти занятия стоит отложить на потом или забыть.
Дело в том, что гимнастика развивает мышечный корсет, который сдерживает кости и возникает чрезмерная нагрузка на суставы и кости. Кто профессионально занимается с детства, ниже своих ровесников.
Спортивная борьба требует держать вес с детства, чтобы участвовать в более лёгкой весовой категории, сидеть на диете. Особенно негативно влияют тяжелые физические нагрузки в детстве.
Бег энергозатратен и требует большой выносливости при том, что нужно поддерживать низкий вес, а это низкокалорийная диета. Изнурительные тренировки не дают реализовать полностью потенциал организма в росте, если начинать с детства.
Так что имеет значение выбор вида спорта, если хочется подрасти. Но надо определиться: хочешь сталь сильнее или вырасти (а потом добрать силы)
А лучше можно стать только в сравнении с собой вчерашним, с другими себя сравнивать в плане кто "лучше-хуже" как человек не полезно.
Абсолютно согласен с рекомендациями.