С какими произведениями Говарда Филлипса Лавкрафта стоит ознакомиться в первую очередь?

Искусство и культураЛитература+1
Andrey Shukh
Лингвист-переводчик, создатель английской группы v...  · 27 мар 2016

Я бы советовал начать с коротких рассказов, хотя если начинать читать более крупные рассказы типа «Хребты безумия», то в других можно увидеть отсылки. Вот, что следовало бы прочесть из его рассказов, чтобы влиться в атмосферу ужаса:

  • Дерево на холме
  • Зверь в пещере (кстати, Лавкрафт написал его в детстве)

  • Празднество

  • Шепчущий в темноте

  • Дагон

  • Изгой (Сторонний – в других переводах)
  • Музыка Эриха Занна (Цанна – в других переводах)
  • Тень над Иннсмаутом

И если понравится, то можно уже выбирать любой другой рассказ и наслаждаться. Вселенную Ктулху, разумеется не упомянул, итак очевидно.

Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 22 февр 2016

Рекомендую вам начать с его рассказов "Зов Ктулху" и "Цвет из иных миров". На мой взгляд, именно в них наиболее полно и ярко проявляются характерные черты творчества Лавкрафта.

Отаку, бака и хикикомори  · 22 февр 2016

Я сам начал с коротких рассказов, таких как "Кошки Ултара", "Храм" и т.п. В них нет Ктулху и другим монстров, но атмосфера пугающей неизвестности уже присутствует.  Они не менее интересны чем его основные работы.