С каких книг вы бы посоветовали начать человеку, у которого только-только проснулся интерес к психологии?

ПсихологияОбразование+2
Григорий Зайцев
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консульт...  · 5 июн 2021

Не думаю, что стоит начинать сразу с каких-то сложных академических изданий. Мне кажется, можно попробовать начать с книг, написанных психотерапевтами. Книги разные, каждая по-своему интересна, и помогает лучше понять процесс психотерапии. Например, такие книги:

Сигитова Е. Рецепт счастья,

Готтлиб Л. Вы хотите поговорить об этом,

Петрановская Л. Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка,

"Я у себя одна", или Веретено Василисы,

Эстес К. Бегущая с волками.

Также будет познавательно почитать книги Ирвина Ялома.

А ещё, думаю, будут интересны доступно написанные учебники по психологическому консультированию:

Кочюнас Р. Основы психологического консультирования

Алешина Ю Индивидуальное и семейное консультирование