С каких книг стоит начать изучать теорию архитектуры?

Искусство и культура+3
Мария Лавренова
Архитектор-реставратор, художник, преподаватель ар...  · 27 янв 2016

С книги «Об Архитектуре» А.К.Бурова. Эта книга советского архитектора Андрея Константиновича Бурова, в которой он размышляет о том, какая должна быть архитектура. Он объясняет, почему закончилось время исторической архитектуры, и почему модернизм не может ответить на все вопросы, которые архитекторы ставят перед собой. Буров не дожил до возникновения постмодернизма (и всего что пришло во второй половине XX века), но он довольно глубоко разбирает вопрос, какой должна быть архитектура. Он подробно объясняет понятие Архитектурной Тектоники – на мой взгляд, основному и ключевому для понимания теории архитектуры. В семейном курсе «Архитектура. Искусство видеть» мы посвятили тектонике целое занятие: хотя сложно его объяснить детям 8 лет, но без него говорить об архитектуре почти бессмысленно.

Вторая книга - Ален де Боттон «Архитектура счастья: как обустроить жизненное пространство». Она совсем не про конкретные советы как сделать ремонт в квартире – это рассуждения о том, что человеку дает архитектура и что она может дать. Почему одному нравятся одни вещи в архитектуре, а другому – совершенно противоположные. Про то где лежит граница между объективной профессиональной работой и субъективным восприятием красоты в архитектуре.