С чем обычно идут к психологу?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 4 нояб 2018  · b17.ru/id119653

Сугубо к психологу (не на психотерапию или в том числе и к психиатру) - в основном известно с чем, не-клинические проблемы в сфере душевной жизни.

Есть относительно детальный неформальный рейтинг - на основе своей практики и опроса, в порядке убывания частоты:

  1. Тревожность (в ассортименте);
  2. Прокрастинация;
  3. Спектр "бытовых" эмоциональных проблем (обида, стыд, вина, ревность, иногда зависть);
  4. Вопросы отношения к себе, в т.ч. также самооценки;
  5. Неопределённость, принятие сложных решений;
  6. Гнев, раздражительность и агрессия;
  7. Недостаток контроля (влияния);
  8. Межличностные проблемы;
  9. Различные жизненные дилеммы и затруднения;
  10. Прикладные социально-психологические навыки (общение, самоорганизация и т.п.)