С чем обычно идут к психологу?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт....  · 5 нояб 2020  · olgaeliseeva.ru

К психологу приходят с разными запросами. Я бы выделила два вида запросов:

• конструктивные

• неконструктивные

К неконструктивным запросам я бы отнесла все запросы, которые психолог не может решить ни при каких обстоятельствах. Например,

• определить кто в паре прав, а кто виноват (если это семейная консультация);

• решить за клиента, как лучше ему жить, разводиться, жениться, родить детей;

• решить вопрос из духовной плоскости (иногда психологические проблемы пересекаются с духовными проблемами, так вот, психолог не духовник, он такими вопросами не занимается)

• решить психиатрическую проблему (психолог может работать в тандеме с психиатром, но решать психиатрическую проблему психолог не может)

• взять ответственность за выборы клиента на себя (когда психолог, принимает решения за клиента)

• рассказать секрет "счастья" (его нет у психолога)

• решить за клиента в чем у него сложности и проработать эти сложности

В этих ситуациях психолог не может помочь. А если берется за дело - то лучше ему не браться.

К конструктивным я отношу вопросы, касающиеся различных тем жизни клиента, в которых у него есть сложности. Либо темы, которые невозможно обсуждать с близкими людьми в силу заинтересованности последних.

В работе психолога гештальт-терапевта важно осознавать, что 50% результата зависит от специалиста, а остальные 50% - от самого клиента. Как бы терапевт ни старался, какие бы танцы "с бубном" вокруг клиента он ни делал - клиент продвинется ровно настолько, насколько хочет и насколько готов.

Клиент психолога — это здоровый человек, который имеет сложности во взаимоотношениях с другими и собой (если есть психиатрический диагноз - работа возможна только в тандеме с психиатром).

Психолог не учит, не говорит, что делать. Психолог помогает осознать свою проблему со всех сторон и помогает обнаружить подходящий вариант выхода из ситуации. Обращаю внимание на слово "подходящий". Именно поэтому психологи не дают советов (а если дают, то это зря они), потому что эти советы отлично работают для одних, и совершенно не подходят другим.

Самый действенный способ — это найти свой, подходящий вариант, которым можно будет пользоваться всю свою жизнь. Мало того, процесс обнаружения этого варианта — это тоже крайне полезное занятие, ведь потом, когда клиент научается это делать в одной теме, он может это делать в других темах.