С чего начинать начинающему менеджеру проектов в «зеленой» сфере?

Нахожусь в процессе перехода в незнакомую сферу деятельности, какую литературу посоветуете? Поделитесь личным опытом? Как проходил Ваш путь переквалификации? Интересует "зеленая" повестка, циклическая экономика, устойчивое развитие и т.д. Понимаю, что разброс сильный, надеюсь точнее определюсь благодаря Вашим ответам
P.S. Не очень верю в онлайн-курсы, исходя из личного опыта, готов на стажировки и волонтерство)

Бизнес и менеджментЭкология+2
Иван Кирюшов
Специалистка по экологическому консалтингу в...  · 20 июл 2021

Алина очень круто ответила, немного дополню практической частью и тем, как можно определиться, как раз с более узким направлением.

  1. Попробовать.
  • Сейчас много стажировок в различных компаниях, которые так или иначе связаны с устойчивым развитием. О них могут не писать на сайте самой компании, поэтому можно написать им просто на общую почту.
  • Чтобы "прощупать тему" можно попробовать на нее писать. Например, если вам интересно УР, то изучить проверенные источники и скомпилировать информацию в пост или статью.
  • Если не писать, так говорить. Как вариант, можно устроить с друзьями вечер, когда каждый сможет сделать презентацию на тему, которая ему интересна.
  • Волонтерить. Тут может быть как ваша помощь в экоцентрах - это если близка тема отходов, на профильных выставках, на организации мероприятий, которые нужно экологизировать - все это колоссальный опыт. Еще есть вариант волонтерство + туризм - тут много вариантов.
  • Попробовать сделать что-то самому. Экологизировать свой день рождения, организовать своп, писать советы компаниям по тому, как сделать их упаковку более устойчивой.
  1. Посмотреть вокруг
  • Узнать, какие есть должность в "экосфере": PR, HR, менеджер КСО, бренд менеджер, менеджер УР, менеджер экопроектов - тут для всех найдутся задачи по экологии/УР, просто разного направления.
  • Поискать компании, которые развивают тему УР и экологии, либо внутри своего бизнеса, либо как основное направление. Посмотреть на что они делают упор и какие у них есть вакансии. Или может быть найти компанию, которую вы бы хотели сделать экологичнее и прийти к ней с предложением)
  • Пообщаться с людьми, которые работают в сфере УР и экологии, чтобы понять какая компания, должность, направление вам были бы правда интересны.

Как-то так)

Автор и куратор курса по экологичной упаковке в...  · 19 июл 2021  ·
sustainablekitchen