С чего начинать начинающему менеджеру проектов в «зеленой» сфере?

Нахожусь в процессе перехода в незнакомую сферу деятельности, какую литературу посоветуете? Поделитесь личным опытом? Как проходил Ваш путь переквалификации? Интересует "зеленая" повестка, циклическая экономика, устойчивое развитие и т.д. Понимаю, что разброс сильный, надеюсь точнее определюсь благодаря Вашим ответам
P.S. Не очень верю в онлайн-курсы, исходя из личного опыта, готов на стажировки и волонтерство)

Бизнес и менеджментЭкология+2
Иван Кирюшов
Автор и куратор курса по экологичной упаковке в...  · 19 июл 2021  ·
sustainablekitchen

Привет, Иван!

Поделюсь своим опытом.

Моя предыдущая работа изначально заключалась в том, что я запускала маркетинговые спецпроекты, отвечала за упаковку блюд и производила мерч (от брендированных карандашей до шарфов). В какой-то момент упаковочная часть начала сильно пересекаться с темой экологии и мне пришлось начать разбираться в новой области знания. Оказалось, что мне это страшно нравится, а за словом «экология» есть еще необъятное «устойчивое развитие», которому я и решила посвятить свое время.

На протяжении двух лет я успешно совмещала основную работу, в которою все сильнее вплеталась повестка устойчивого развития. Мы начали делать не только краткосрочные спецпроекты с благотворительными фондами, но и долгосрочные системные программы, которые пронизывали все бизнес-процессы. Так что положение у меня было самое выгодное — и я занимаюсь интересным делом, и для компании польза, и клиенты довольны.

В какой-то момент я поняла, что хочу все свое внимание сосредоточить на устойчивом развитии и перешла в статус независимого консультанта.

Рынок «зеленых» специалистов совсем молодой, небольшой, так что тут всем места хватает.

Насчет онлайн-обучения скепсис мне понятен, но кажется именно в нашей теме почти всегда курсы очень дельные. Я думаю, это все потому что нас пока мало, эксперты рассказывают личный концентрированный опыт, а всевозможные инфобизнесмены пока просто не успели дотянуться до этой темы))

Так что курсы я бы все-таки посоветовала, правда сначала определилась бы с более узкой спецификой — даже экология очень обширная, в какой-то момент невольно придется сосредоточиться на конкретных темах.

Например, я специализируюсь на упаковке, обращении с отходами и экологичных практиках в общепите.

Вот здесь советую что читать, смотреть и где поучиться.

Еще очень помогло выступать на конференциях. Потому что когда ты выступаешь, ты неизбежно слушаешь, о чем говорят другие и ловишь актуальную повестку. Так что если есть возможность, присоединяйтесь к тематическим мероприятиям (тем более сейчас многие проходят онлайн), смотрите какие темы обсуждают и представители каких организаций там участвуют.

Если вы серьезно намерены найти работу в сфере устойчивого развития, ищите вакансии среди тех компаний, которые выступают на тех самых конференциях. Смотрите какие требования они предъявляют к кандидатам и дальше осваивайте соответствующие темы.

И если вы, читая наши ответы, чувствуете интерес к каким-то темам больше, чем к другим — возвращайтесь сюда в коменты, а мы насоветуем где почитать об этом больше :)