С чего начать изучение шахмат новичкам?

Шахматы
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня...  · 2 мая 2019

Шахматы - сложная и интересная игра. Если вы начинаете изучение этой игры с азов, то сначала вам следует изучить основные правила - как называются фигуры, как они расставляются на доске, как они ходят, как соотносятся друг с другом - какая фигура считается сильной, какая - более слабой. Нужно выучить основные шахматные понятия (шах, мат, пат, рокировка, взятие пешки на проходе) и понять основные принципы игры: не допускать сдваивания пешек, не выводить тяжёлые фигуры (ферзь, ладья) в начале игры, не ходить пешками от рокированного короля и т.д. А после освоения этих элементарных правил уже можно изучать различные шахматные стратегии и применять их в игре.

1.Учите основы шахмат. Здесь масса книг, например, Авербах "Путешествие в шахматное королевство" или сотня подобных, которые можно бесплатно найти  в интернете.
  1. Регистрируйтесь на сайте Личесс и решайте задачи на мат в 1 и 2 хода
  2. Там же играйте с контролем не менее 20 или 15 минут на партию.
  3. Дальше без тренера будет тяжело. Если молоды, то можно пойти в шахматный кружок или в спортшколу по месту жительства. Если возраст не школьный, то желательно найти тренера.