С чего начать изучение шахмат новичкам?

Шахматы
Анонимный вопрос
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов...  · 10 февр 2021  · skysmart.ru

Привет! Мы считаем, что есть 5 важных шагов для каждого новичка в шахматах. Нужно:

  1. Избавиться от стереотипов

Шахматы – это увлекательно, интересно и освоить их может любой. То есть вообще любой. Для этого не нужно быть доктором математики. Шестилетки с успехом осваивают шахматы. Значит, и вы сможете.

  1. Найти хорошего тренера

Хороший – значит такой, с которым вам комфортно и не скучно. Важно, чтобы он был терпеливым и умел просто объяснять основы игры.

  1. Купить учебник

Например, «Бобби Фишер учит играть в шахмат» Роберта Фишера, «Учебник шахматной игры» Эмануила Ласкера, «Шахматы для начинающих» Дмитрия Бирюкова. Книги помогут без спешки разобраться с теорией, а уроки с тренером прокачают практику.

  1. Начать с эндшпиля

Эндшпиль – это финал шахматной партии. Ситуация, когда на доске остается очень мало фигур, идеально подходит для того, чтобы познакомиться с каждой из них в боевых условиях и увидеть ее суперспособности и слабости. Потом можно углубиться в тонкости дебютов и миттельшпилей.

  1. Практиковаться

Играть с тренером важно, но когда освоитесь, переходите к партиям с другими соперниками. Ищите тех, кто чуть-чуть лучше вас, избегайте играть с теми, кто намного хуже (они ничему вас не научат) или значительно сильнее (есть риск потерять веру в себя).

Приходите к нам в онлайн-школу, у нас есть онлайн-занятия шахматами для новичков и опытных игроков. Вы сможете позаниматься с опытными тренерами, поиграть на виртуальной доске и воспользоваться нашей интерактивной платформой – она удобнее учебников :).