С чего начать изучение шахмат новичкам?

Шахматы
Анонимный вопрос
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат...  · 28 сент 2020  · chessmaestro.ru
  1. Начните с изучения дебютных принципов: развитие фигур, темп и т.д.
  2. Многие считают, что изучать дебюты вначале не стоит, однако это не так. Хуже от изучения дебютов точно не станет. Вопрос в том, хватает ли у вас на это время и желания.
  3. Ознакомьтесь с книгами про миттельшпиль
  4. Учите техники эндшпилей.
  5. Анализируйте свои партии с движком. К счастью, на lichess.org это бесплатно.
  6. Не забывайте о решении шахматных задач.
  7. Смотрите трансляции шахматных турниров, где играют элитные гроссмейстеры.