С чего начать изучение физики,математики,а затем астрономии?

ТехнологииИскусство и культура+7
Y-Y Y-Y
My soul.  · 29 мая 2016

Подходы, описанные выше, имеют место быть, однако важно помнить, что обучение должно быть также увлекательным и осмысленным, иначе особого прогресса можно не достигнуть (по крайней мере, импульсивным людям, подобным мне). В данный момент на втором курсе не-технического направления столкнулся как раз с такой ситуацией, что возник искренний интерес к этим наукам, причем математический аппарат подзабылся, а физической базы, можно считать, не было совсем.

Сперва нужно все-таки задать себе главный вопрос: для чего вы хотите изучать данные науки и хотите ли вообще? Это важно, поскольку конкретный ответ может стать прочным основанием для вас и помочь в последующем не забросить начинания. Интерес к познанию могут также подогреть научно-популярная литература, книги и фильмы о судьбах великих ученых и т.д. Далее же все зависит от того, какая из трех наук является для вас наиболее интересной. Математика, к примеру, может сама по себе показаться достаточно сухой, однако в приложении к физике она обретает новые краски. В таком случае можно просто изучать оба предмета параллельно, что будет лишь способствовать пониманию.

Лично мой путь проходит пока так:

1) "Три судьбы. Постижение Мира" А. Ливанова. Интересная книга об истории открытия неевклидовой геометрии, ее сущности и связи с реальной физикой.

2) "Объясняя мир. Истоки современной науки" С. Вайнберг. Необязательная, как по мне, книга, однако она дает неплохой обзор становления научного знания и его эволюции. Много внимания уделяется роли астрономии.

3) "Удовольствие от X" С. Строгац. Прекрасная книга, которая доступно объясняет, почему математика является интересной, а также дает примерный обзор всей математической мысли.

4) "Теоретический минимум" Л. Сасскинд. Из предисловия: "Для меня теоретический минимум означает лишь то, что вам необходимо знать, чтобы перейти на следующий уровень".  Книга является весьма сложной для понимания, но лично для меня представляет интерес высоким уровнем математической абстракции.

Также могу посоветовать сайт http://mathprofi.ru/, на котором очень доступно объясняется ВУЗовская математика.