с чего начать читать русскую классику? как ее упорядочить?

Искусство и культураЛитература
Алла Викторовна
Студент филфака, продавец в локальном комикс-шопе...  · 21 янв 2017

Для того, чтобы читать русскую классику, для начала стоит прочесть учебник истории.
Специфика нашей классики в том, что в литературе автор пытался дать ответы на "острые" вопросы того времени, и если не быть в курсе этих вопросов, то есть риск ничего не понять. Банальный пример - вот есть у нас "Обломов". На первый взгляд это просто книжка про меланхоличного ленивого чувака, но на самом деле это и рассмотрение проблемы дворянства, и описание нового слоя общества - разночинцев и ещё много-много даже всего с отсылками на древнерусский эпос. Ну и книжка про меланхоличного ленивого чувака.