С чего начать бизнес онлайн?

Бизнес и менеджментСтартапы+1
Николай Шарапов
Разработка бизнес-планов и финансовых моделей...  · 20 янв 2022  · biznesplan-zakaz.ru
  1. Бизнес-идея: нужно определиться, какой бизнес онлайн Вы ходите "замутить"). Что и кому продавать? В чем будет уникальность Вашего торгового предложения (чем Вы будете лучше других). Уже на этом этапе Вы будете вынуждены поверхностно ознакомиться с рынком: предстоящим "полем боя".
  2. Теоретическое тестирование бизнес-идеи. На этой стадии Вы должны познакомиться с рынком более детально. Принцип прост: ищем, изучаем, делаем пометки (хорошо подходит таблица Эксель). На этом этапе Вам нужно убедиться в том, что проект имеет право на жизнь. Это вариант самоконтроля.
  3. Составление финансовой модели проекта и бизнес-плана. От вариантов "на салфетке" до заказа у "Большой четверки" именитых консалтеров - все варианты по своему хороши. Тут нужно соотнести масштаб проекта и, соотвественно, привлечения денег с тратами на бизнес-планирование.
  4. Поиск: поставщиков, каналов сбыта, партнеров, членов команды, инвесторов. Эту фазу логично начинать еще до запуска проекта, до привлечения финансирования. В процессе такого поиска, как правило, инициатор проекта узнает для себя много нового и важного - информацию практического характера, которую не всегда можно найти в сети.
  5. Привлечение финасирования. Ну, это в том случае, если это необходимо и собственных средств недостаточно. Общее правило: посчитайте все расходы, потом умножте на 2, а лучше на 3 и Вы получите примерный реальный бюджет проекта.
  6. Запуск проекта. Изучать, вникать, делать, следить, переделывать, исправлять, корректировать и т.д, и т.п., и снова, и снова. Ну, это в том случае, если хочется результат побыстрее.
  7. Реклама. Отдельная головная боль. Онлайн-проектов в первую очередь. Тут текста на пару книг, но как пункт (этап) отметим для полноты картины.
  8. Реагирование на обстановку. Все пойдет не совсем так, как Вы представляли. К этому нужно быть готовым. Страшного в этом ничего нет. Страшно, когда сознание и, как следствие, решения не гибкие, а подобны стальному рельсу.
@Кужелева Марина,  Спасибо за комментарий - очень приятно)!
С удовольствием прочитаем Ваш простой и точный ответ на вопрос).