Рынок криптовалют очень нестабилен. Куда выгодно инвестировать?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Залина Богазова
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и...  · 11 апр 2021  · baksman.org

Со временем тема Биткоинов не теряет своей популярности. Нестабильность рынка криптовалюты только увеличивает количество энтузиастов, стремящихся вложить свои накопления в виртуальную валюту. Динамика роста стоимости в последний год подтверждает, что такое решение не лишено здравого смысла.

Я расскажу вам о нескольких общеизвестных вариантах инвестиции денежных средств в криптовалюту:

1. Холдинг. Это самый популярный и распространенный способ. Его суть заключается в приобретении инвестором ценных цифровых бумаг – токенов – по заниженной цене, которая впоследствии должна повыситься. Запуск процесса лучше начать с изучения принципов работы бирж, таких как Bitfinex или Binance, обмена криптовалюты, перспективных вариантов вложения денег. Специалисты рекомендуют приступать к финансовым операциям с помощью универсального Биткоина. Главное – «поймать волну» и хорошо заработать, но это под силу только тем, кто имеет соответствующие знания и интуицию.

2. Майнинг. Такой способ наиболее эффективен при долгосрочных инвестициях. Должно пройти некоторое время, чтобы можно было рассчитывать на возврат вложенных средств и получение прибыли. Потраченные деньги на закупку оборудования, расход электроэнергии, пользование облачным майнингом, оплата специалистам за управление оборудованием – все эти расходы окупятся не сразу. Майнить криптовалюту достаточно выгодно, но рискованно. Человек должен профессионально разбираться в компьютерном железе, понимать принцип действия видеокарт, кулеров и так далее. Предположительный срок окупаемости майнинга – около года, но это в том случае, если не подорожает электроэнергия.

3. Криптотрейнинг. Так называется торговля криптовалютой на бирже. В связи с нестабильностью виртуального рынка цена валюты меняется на несколько позиций в течение дня от пяти до пятнадцати процентов. Такой способ инвестиций, как и торговля цифровыми акциями, предусматривает наличие специальных знаний и опыта в сфере финансовых оборотов. Временные затраты и риск – удел смелых, умных и азартных людей, поэтому те, кто рискнул заняться криптотрейнингом уверены, что их труд не пропадет даром.

Электронные монеты завоевывают финансовое пространство мира с неимоверной скоростью. На сегодняшний день ими можно не только расплатиться в интернет-магазине или, например, оплатить обучение в университете. Помимо этого, в электронные деньги можно инвестировать долгосрочные вложения, играя на колебаниях курса, или принять участие в краткосрочных спекулятивных операциях.

Как избежать риска при проведении криптовалютных операций?

Государственное законодательство и контролирующие органы не могут повлиять на заработки с помощью криптовалюты. С одной стороны, это может считаться положительным фактом. Но есть и риски, поскольку запущено много финансовых мошеннических схем. Они успешно работают по системе scam-проекта и совершают незаконные махинации.

Предложение купить крипту и получить от этого большую прибыль или пригласить друга за комиссионные – это приемы, перешедшие в разряд классических разводов. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше предварительно проконсультироваться у знающих и опытных людей, которые хорошо разбираются в современных технологиях. Также можно загуглить название проекта и удостовериться в его статусе.

Курс Биткоина могут пошатнуть хакерские атаки и наличие технических неполадок на бирже. Но, помимо отрицательных моментов, оптимизм внушает тот факт, что при наличии необходимых знаний каждый желающий имеет возможность инвестировать криптовалюту и получать доход.