Российская вакцина от коронавируса настолько же надежная, что и вакцина Pfizer/BioNTech, или наша прошла меньше тестов?

Британская пресса (журнал The Economist) пишет, что первая страна, которая начала прививать от COVID - Великобритания, начало вакцинации 8 декабря. И делают оговорку - речь о полностью протестированной вакцине. NYTimes Vaccine Tracker пишет, что полностью подтвержденных вакцин всего две сейчас - Модена и Pfizer/BioNTech. Значит ли это, что российская вакцина с точки зрения науки менее надежна, чем Pfizer/BioNTech и Modena?

Медицина+3
Тоня Самсонова
Санитарно Эпидемиологическая Служба Москвы. Занима...  · 5 янв 2021  · dezinfektsiya-moskow.ru

В настоящее время в России для вакцинации населения против коронавирусной инфекции COVID-19 используются две вакцины. Одна из них, получившая название «ЭпиВакКорона» и разработанная компанией «Вектор», предназначается для вакцинации работников медицинской и образовательной сферы, правоохранительных органов и сотрудников других организаций, которые в силу профессии обязаны часто контактировать с большим количеством людей. Но внимание СМИ приковано к другой вакцине, разработанной Центром им. Н.Гамалеи и получившей название «Спутник V».

Испытания и регистрация «Спутник V»

Следует сразу сказать, что все три обязательных для регистрации этапа испытаний пока не прошла ни одна вакцина в мире. Не являются исключением и российские препараты. По «ЭпиВакКорона» до сих пор не опубликованы результаты первой и второй фазы клинических испытаний, а третья фаза началась в ноябре 2020 года. В ней планируется задействовать 3 тысячи добровольцев, а промежуточные результаты станут известны лишь в середине июня следующего года.

Что касается «Спутник V», то в наиболее авторитетном медицинском издании планеты «The Lancet» был опубликован отчёт о проведении первых двух фаз испытаний. Согласно обнародованным данным, после первой инъекции антитела появились у 91,4% испытуемых, а после второй инъекции эффективность препарата превысила 95%. В настоящее время проводится третья фаза испытаний препарата, практически все участники которой уже получили обе инъекции. Аналогичные испытания проводятся в ряде других стран — Белоруссии, ОАЭ, Индии, Венесуэле и др.

В Аргентине вакцина «Спутник V» уже официально зарегистрирована по ускоренной процедуре. В ноябре была подана заявка на регистрацию в Европе. В России вакцина была зарегистрирована 11 августа 2020 года.

А что на Западе?

На сегодняшний день в странах Запада проходят третью фазу испытаний несколько вакцин. Наиболее известными из них являются:

  • немецко-американская BioNTech/Pfizer, которая прошла ускоренную регистрацию в Великобритании 8 декабря,в США 11 декабря и в ЕС 21 декабря;
  • ещё одна американская вакцина Moderna, которая была экстренно зарегистрирована в США 18 декабря;
  • британская AstraZeneca, которая пока ещё не прошла регистрацию.

Вакцины Pfizer и Moderna уже используются в ряде стран, получивших первые партии от производителей — в Канаде, Мексике, Саудовской Аравии, Бахрейне.

Чья вакцина надёжнее?

На текущий момент ещё ни одна вакцина не преодолела 180-дневный барьер, необходимый для завершения третьего этапа испытаний. Это минимальный срок, так как для глубокой проверки требуется не менее полутора-двух лет, а иногда побочные эффекты обнаруживаются спустя десятилетия. Несмотря на это, массовая вакцинация уже разрешена и даже начата в ряде стран. Объективных данных о надёжности любого из препаратов пока нет. Можно лишь привести некоторые общеизвестные факты.

  • Вакцина Pfizer является новым продуктом, производимым по технологии матричной РНК, опыта использования таких препаратов пока нет ни у кого в мире. Для неё требуются достаточно жёсткие условия хранения при температуре -70ºС. Оборудование для этого имеется далеко не везде, поэтому в ряде стран возможны проблемы с вакцинацией населения вне крупных городов. Кроме того, известно, что после второй инъекции у некоторых пациентов развивается аллергическая реакция. Широкую огласку приобрёл случай вакцинации медицинского персонала на Аляске, во время которой медсестра после введения препарата потеряла сознание в прямом эфире.
  • Препарат Moderna тоже производится по технологии матричной РНК, но не требует глубокой заморозки для хранения. В обычном холодильнике он может храниться до месяца, а при -20ºС — до полугода. Заметных побочных эффектов применения, выходящих за обычные рамки, у него пока не обнаруживали.
  • Испытания британской вакцины AstraZeneca в настоящее время приостановлены из-за множественных побочных явлений после введения второй порции препарата. Известно, что компания ведёт переговоры с Центром Н.Гамалеи о возможности использования на втором этапе вакцинации «Спутник V». Можно считать это косвенным признанием эффективности и безопасности российской вакцины на Западе.
  • Российский препарат «Спутник V» выпускается в двух видах: в жидком с температурой хранения -18ºСи ниже, и лиофилизированном (в виде порошка), который можно хранить при температуре от +2ºС до +8ºС. Вакцину не вводят людям с системными хроническими инфекциями, лицам старше 65 лет, а также тем, кто уже переболел COVID-19. Для её разработки использована хорошо известная векторная технология, многократно доказавшая свою безопасность.

Говорить о том, что «Спутник V» менее надёжная вакцина, чем западные, сегодня нет никаких оснований. Не будем забывать о том, что производство вакцин во время пандемии — это крайне выгодное предприятие, гарантирующее огромные прибыли. Поэтому информационная атака Запада на российскую вакцину вполне может оказаться способом конкурентной борьбы — а, как известно, на войне и в любви все средства хороши, чтобы добиться успеха.