Россия и США — огромные страны с большим количеством дорог. В США большинство авто –огромные и мощные. У нас же на авторынке полно малолитражек. Почему?

Бизнес и менеджментРоссия+4
Сьюзи Акопян
Программный инженер, системный аналитик...  · 10 июл 2017

Всё началось в годы великой депрессии в США. Для того, чтобы подбодрить население, некий Джеймс Адамс написал исторический трактат "Эпос Америки", в котором впервые появилось выражение "Американская мечта". А что же это за "Американская мечта"? Все просто - это изобилие всего, большой дом, семья и конечно большой роскошный автомобиль. Со временем "Американская мечта" преобразовалась в жизненный идеал для жителей США, ведь все равны и каждый может достичь успеха. А лучший способ показать свой успех это большое авто, ведь мы не каждый день приглашаем гостей в свой большой дом, зато каждый день едем на работу.
Разумеется для того, чтобы двигать большую машину нужный мощные двигатели. Поэтому автомобильная отрасль в США сильно развита в этом направлении.

С Россией дело обстоит иначе - Россия начинала свой путь из Советского Союза, основой которого был СОЦИАЛИЗМ, где высшей целью было обогащение общества, для последующего построения коммунизма во всём мире, поэтому автомобильная промышленность развивалась сильнее в пользу общественного транспорта, нежели личного. В конце концов после развала СССР мы не имели мощной автомобильной промышленности, способной удовлетворить спрос огромной страны, и рынок авто наводнили европейские и японские авто, которые не славятся своими большими размерами (и это было связано с экономией, так как не все страны имеют собственную нефть, следовательно бензин в тех странах дороже).

А на счёт малолитражек, как мне кажется это общая мировая тенденция, ведь нефти становится всё меньше, а машин больше, цены растут, а зарплаты нет, а жить на что-то надо, да и пешком не охота ходить. Такие вот дела.