Ришелье или Ришельё?

ИсторияПолитология+3
Дмитрий Польской
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 23 сент 2018

Armand Jean du Plessis de Richelieu - окончание eu французы произносят как ё. Есть русская традиция огласовки этого имени, и согласно ей произносится Ришелье. Это неправильно, но в устоявшихся традициях переводов имён много неправильного. Например, любимую женщину Шерлока Холмса звали Айрин Адлер, а не Ирэн, но уже никто правильно не называет.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 24 сент 2018  ·
primizkarten

Ришельё, Чёрчилль, Гёббельс – так в оригинале, но буква «ё» у нас, к сожалению, не в почёте, вот и устоялось неверное произношение этих (и, думаю, многих других) фамилий.