Ришелье или Ришельё?

ИсторияПолитология+3
Дмитрий Польской
ФК, Видеоинженер  · 12 июл 2021

Странно, что везде подсовывают букву Ё как фонетически правильную. Между тем, если загрузить Richelieu в онлайн-переводчик гугла и запустить озвучивание голосом, то никакого Ё на окончании фамилии Richelieu вы не услышите. Там будет скорее Ю: РишельЮ.
Попробуйте и убедитесь.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 24 сент 2018  ·
primizkarten

Ришельё, Чёрчилль, Гёббельс – так в оригинале, но буква «ё» у нас, к сожалению, не в почёте, вот и устоялось неверное произношение этих (и, думаю, многих других) фамилий.