Кому же должен повиноваться человек -Богу или властям ?

Римлянам 13:1 сказано : Всякая душа да будет покорна высшим  властям , ибо нет власти не от Бога.
Деяние5:29 - Петр же и Апостолы в ответ сказали : должно повиноваться больше  Богу ,нежели человекам .
ФилософияРелигия+3
Елена Каштанова
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 18 февр 2023
Там говорится "высшим властям". Это повиноваться Богу. Вообще этот отрывок все время ортодоксы церковники приводят не понимая смысла. И уж тем более позорнее для них, что не знают даже толкования Иоанна Златоуста, который долго юлил, но по сути хоть частично но отрёкся от однозначного понимания этой фразы как "всегда повиноваться власти". А на самом деле суть отрывка такая. Внутри слов Библии скрыто #иносказание, то есть Христос. Если мы видим внутри слов Библии иносказание, то вот внутри "народа" появился Христос, это стали "праведники". Если же мы не видим внутри слов Библии иносказания, и неверно понимаем Библию прямо по тексту, то вот это "неверные" или "грешники". Поэтому в отрывке говорится что если ты непокорен "высшим властям", то есть сами слова Библии как бы являющиеся "народом" не выпускают из себя иносказания, то они не покорны Богу, и значит будут рассечены мечем. Иначе говоря рассечены мечом, то есть будет видна их внутренность, то есть иносказание. Ибо так изначально устроена сама Библия. Так надо и никак иначе. Человек если видит #иносказание, то он видит Христа и приобщается к Нему, прозревает. А если не видит иносказания, то пребывает в грехе по неведению как писал тот же Апостол Павел. Отсюда и выражение из Ветхого Завета про невидимого Бога, так как иносказание мы и не видим в прямом смысле, но чувствуем душой и сердцем.
Философия, богословие, история.  · 18 февр 2023
И властям и Богу. Но…  Заповеди не зря пронумерованы.  Если заповеди вступают в конфликт, исполнять надо стоящую выше по списку, в ущерб стоящей ниже…
О покорности властям - заповедь пятая, о покорности Богу - первая.
А в каком списке заповедь о покорности властям пятая?