Кому же должен повиноваться человек -Богу или властям ?

Римлянам 13:1 сказано : Всякая душа да будет покорна высшим  властям , ибо нет власти не от Бога.
Деяние5:29 - Петр же и Апостолы в ответ сказали : должно повиноваться больше  Богу ,нежели человекам .
ФилософияРелигия+3
Елена Каштанова
Люблю размышлять о жизни  · 22 февр 2023
Важно повиновение и людям, и Богу. Допустим, важно повиноваться властям в уплате налогов и соблюдении законов:
"…он [Иисус] сказал им: «Вот и отдавайте цезарево цезарю, а Божье Богу»" (Матфея 22:11)
Но в Библии говорится, что человеческие правительства находятся у власти только потому, что Бог им это позволил (Римлянам 13:1). Из этого следует, что их власть не абсолютна. Верховным над ними является Бог и он даёт им власть. Получается, в данной ситуации Бог стоит выше человеческих правителей.
Из этого следует вывод, что нам следует повиноваться правителям тогда, когда это не идёт в разрез с волей Бога.
Философия, богословие, история.  · 18 февр 2023
И властям и Богу. Но…  Заповеди не зря пронумерованы.  Если заповеди вступают в конфликт, исполнять надо стоящую выше по списку, в ущерб стоящей ниже…
О покорности властям - заповедь пятая, о покорности Богу - первая.
А в каком списке заповедь о покорности властям пятая?