Реально ли падение высшего образования настолько, что люди разучатся строить дома, АЭС начнут взрываться, пилоты не смогут летать? Интеллектуальный апокалипсис?

ОбществоОбразование+3
Denis Poleshkin
Порядочный человек  · 31 июл 2021

Тоже все чаще задаю себе этот вопрос, особенно в части АЭС взрываться. То, что разучатся делать - не думаю. Образование становится более информативным, но и более формальным, и при этом менее систематичным. А вот то, что будут делать методом тыка, тяп-ляп, не прогнозируя всех последствий и не обеспечивая соответствующей техники безопасности, считаю что такая тенденция наблюдается. И может привести к очень серьезным катастрофам. Но сами эти катастрофы заставят вернуться к старому доброму "истина всего одна", от нынешних "правда у каждого своя" и "зачем платить больше". Думаю, последние и ведут к наблюдающейся тенденции на безответственность.

Это будет очень болезненно, но пройдет.

Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 1 июн 2021  · andrew-duke.ru

Вообще, вполне. Мы этим занимаемся постоянно Вышка обязует к чему-то высшему? А мы едим, пьем, и (пардон) гадим. Тут высшего, ну совершенно ничего нет. Кроме некоторых, конечно.